УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело Медведчука: в генпрокуратуре заявили, что с расследованием затягивать не будут

2,7 т.
1

Представитель Генеральной прокураторы Украины Андрей Лысенко сообщил, что материалы, которые поступили в Генеральную прокуратуру, а именно, обращение народного депутата Украины Андрея Тетерука, будут в ближайшее время переданы в СБУ по подследственности для проведения следственно-розыскных действий.

Он отметил, что в соответствии с нінешним законодательством, органы прокуратуры проводят процессуальное руководство следственными действиями, а собственно следственные действия будут проводиться СБУ, которая должна провести расследование, собрать в СМИ все имеющиеся материалы с выступлениями Виктора Медведчука, провести ряд экспертиз и на основе этих результатов можно будет говорить о вручении подозрения.

Оно, в случае наличия доказательной базы, должно стать основой для подачи ходатайства в суд об избрании меры пресечения.

Статьи, которые инкриминируются Виктору Медведчуку, это "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", ст. 110 Уголовного кодекса Украины, от 3 до 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества и ст.111 УК Украины "Государственная измена", которая предусматривает от 12 до 15 лет лишения свободы и также с конфискацией имущества.

Топ видео