УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Освобождение украинских моряков Obozrevatel News

2,1 т.

Освобождение украинских моряков

Сегодня в Гамбурге состоится первое заседание международного трибунала ООН по делу военно-пленных украинских моряков. Глава делегации Украины Елена Зеркаль говорит – Москва противодействует попыткам Киева доказать, что россияне незаконно захватили в плен моряков и удерживают их в СИЗО. Россия цепляется к каждому слову, и искажает содержание любого заявления по этому поводу. Поэтому процесс будет долгим и трудным, говорит дипломат.

Первые слушания продлятся не менее трех часов. В трибунале в поддержку Украины будут выступать известные юристы, генсек Гаагской академии международного права профессор Жан-Мюрик Тювенин и арбитр в трибуналах по морскому праву профессор Альфред Соонс.

Украина рассчитывает, что Международный трибунал примет ее аргументы по этому делу. После чего Россия будет вынуждена выполнить это решение. По словам посла Украины в Германии Андрея Мельника, решение Трибунала в Гамбурге, который является очень важным институтом, имеет обязательную силу, а следовательно, Россия, по его словам – будет вынуждена выполнять это решение. В частности давление, после решения суда, может оказать и Совет Безопасности ООН.

Инициатива Германии по мирному процессу на Донбассе

Украина поддержала новую инициативу Бундестага об активизации мирного процесса на Донбассе. Новый документ должен стимулировать к выполнению Минских соглашений и определять санкции за их нарушение. По словам посла Украины в Германии: инициатива принадлежит оппозиционной фракции Свободных демократов. Следующий шаг – обсуждения в комитете. Инициатива состоит из 12 пунктов. В одном из них Бундестаг, вместе с фракцией Свободных демократов, должен будет требовать от немецкого правительства разработать дополнительный план действий в Минских соглашениях. Кроме того, согласно документу – из Донбасса должны вывести оккупационные войска, распустить оккупационные власти в так называемых "Л/ДНР". и ввести гражданские переходные администрации под руководством ООН. Они должны подготовить регионы к выборам.

Филарет хочет восстановить УПЦ КП

Почетный патриарх ПЦУ Филарет хочет восстановить Киевский патриархат и возглавить его. Патриарх уже направил епископам Православной церкви Украины приглашение на так называемую "братскую беседу", где должны обсудить перспективы восстановления УПЦ КП. В то же время, предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний говорит, что его на эту встречу не приглашали. По его словам, после роспуска УПЦ КП зимой, у него с Филаретом – конфликт, и они до сих пор не правили службу вместе. По мнению Епифания, даже разговоры о возвращении в прошлое – губительны для церкви, поскольку ведут обратно в изоляции.

Смотрите выпуски новостей на ObozTV в 10:00, 11:00, 12:00 и 15:00. В 17:30 - Итоги дня с Вадимом Колодийчуком.

Топ видео