УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Современная школа откроется в этом году в столице

34,3 т.

Сверхсовременная, света, функциональная! Глава столицы Виталий Кличко анонсировал открытие новой школы в Днепровском районе Киева. Учебное заведение рассчитано на тысячу детей. Проект, в частности, предусматривает три спортивных зала, бассейн, танцевальный зал и тир в подвальном помещении.

"В этой школе будет современное ЛЕД-освещения, утепление. Все новые технологии по оборудованию и обучению детей. Безопасность детей является одной из ключевых составляющих. Каждая школа города Киева, каждый детский сад оснащен системой видеонаблюдения", – заявил председатель Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко.

Для обогрева помещений, обеспечение систем вентиляции и других хозяйственных нужд в школе будет работать автономный тепловой пункт. Территорию школы озеленить и обустроят спортивные и игровые площадки и места для досуга.

Главный архитектор проекта школы №42 г.. Киева Сергей Музыка говорит, что изюминка этой школы в том, что на очень небольшом участке проектирования, смогли разметить полноценную школу на 1080 детей, но сейчас она может быть на 1440 детей, то есть на 4 потока.

Также здесь создадут все условия для обучения детей с ограниченными возможностями.

Мэр Киева в очередной раз подчеркнул, что образование остается приоритетом для столичной власти. Так, на эту сферу в 2019 году потратят около трети средств городского бюджета.

Топ видео