УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Таиланде запретили использовать солнцезащитные крема: в чем причина

1 минута
2,4 т.
В Таиланде запретили использовать солнцезащитные крема: в чем причина

Правительство Таиланда запретило использование солнцезащитных кремов, поскольку в составе средств есть губительные для кораллов вещества. Нарушающим запрет туристам и местным жителям грозит большой штраф.

В государственном Департаменте национальных парков, дикой природы и растений считают, что нужно защищать уникальную природу. Эти вещества уничтожают личинки кораллов, препятствуют размножению и вызывают обесцвечивание рифов, пишет ВВС.

В связи с этим на территории морских национальных парков Таиланда запрещено пользоваться солнцезащитными кремами и лосьонами, содержащими один из четырех компонентов:

  • оксибензон;

  • октиноксат;

  • 4-метилбензилиден камфоры;

  • бутилпарабен.

Как именно новый запрет будет контролироваться властями, пока неясно. Сообщается, что нарушителям придется заплатить штраф на сумму 100 тысяч бат (около 81 тысячи гривен)

К слову, подобные запреты уже ввели тихоокеанский остров Палау и американский штат Гавайи.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, что прямые солнечные лучи приводят к старению кожи, появлению пигментных пятен и даже раковых заболеваний. Врач-косметолог рассказала, когда и как использовать SPF-защиту, чтобы не "сгореть" и улучшить состояние кожи.