Туристы пытаются разгадать феномен кругов на полях

2,1 т.
Туристы пытаются разгадать феномен кругов на полях

Круги на полях, образованные примятыми растениями – одна из главных мировых загадок, над которой ученые ломают голову уже не один десяток лет. Первое упоминание об этих кругах было сделано в Великобритании, в 17 веке, однако настоящей сенсацией круги стали с начала 1990-х годов, когда стали появляться на полях по всему миру сотнями и тысячами. С тех пор зафиксировано около 10 тысяч кругов по всему миру, от Японии и Китая до США и Бразилии, однако около 90% всех кругов появляется в Англии, в графстве Уилтшир, передает Отпуск ру.

Первые "круги" были действительно просто кругами, однако со временем фигуры, появляющиеся на полях, становились все разнообразнее. Сейчас встречаются в основном сложные геометрические конструкции, которые складываются в символы и загадочные послания, многие из которых так и не удалось расшифровать…

До сих пор неизвестно, откуда берутся круги. Самые популярные версии – это проделки инопланетян или пришельцев из параллельного мира, шаровые молнии, аномалии магнитного поля и т.д. Крестьяне твердо верят, что круги оставляет нечистая сила, а скептики и вовсе считают их подделками.

Будем надеяться, что когда-нибудь тайна кругов все-таки будет раскрыта, а пока давайте посмотрим на самые интересные фотоснимки кругов на полях, сделанные в разных странах мира на протяжении последних 20 лет.

Огромный рисунок человека-бабочки, август 2009 года, Нидерланды. Это самый большой круг за все время наблюдения – его размеры 530 на 450 метров, а появился он всего за одну ночь!