УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидеры турбизнеса предупреждают: осторожней с дешевыми турами

Лидеры турбизнеса предупреждают: осторожней с дешевыми турами

Приобретая тур с большой скидкой, турист рискует потерять свои деньги. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" предупредила спикер Ассоциации лидеров туристического бизнеса Украины Юлия Олейник.

"Сегодня для туристов нет какого-то универсального совета, как самостоятельно, на глаз, определить надежность туроператора", - сказала она. "Ни яркие сайты, ни шикарная рекламная кампания, ни продолжительное время работы на рынке сегодня, к сожалению, не являются гарантией надежности туристического оператора", - констатировала представитель АЛТУ.

Читайте: Две трети бывших туристов Крыма в новом сезоне отдохнут на территории Украины – эксперт

В то же время она назвала ряд факторов, на которые следует обращать внимание, приобретая тур. Так, Олейник предложила отдавать предпочтение туроператорам, которые приняли решение о добровольном страховании своей ответственности. Кроме того эксперт призвала не покупать туры по "неоправданно низкой цене".

Как рассказала Олейник, "очень часто проводятся акции по типу: "Только сегодня, только для вас 90% скидки от нового туристического оператора". На подобнее вещи украинские туристы по-прежнему продолжают реагировать". Исходя из этого в АЛТУ предупредили: "не может тур за границу стоить дешевле себестоимости авиаперелета".

Говоря о "горящих турах" Олейник заметила: необходимо поинтересоваться механизмом формирования такого предложения. "Если туроператор организовывает чартерный рейс, чтобы несколько удешевить стоимость туристического пакета, бронирует определенные отели, и за неделю-две он видит, что этот рейс может полететь полупустым, в таком случае цены понижаются и есть возможность приобрести тур по очень привлекательной цене".

Читайте: Госагентство по туризму советует украинцам вместо Крыма ехать на зарубежные курорты

Вместе с тем эксперт подчеркнула: дешевые туры говорят о проблемах, существующих у оператора. "Не от хорошей жизни туроператоры выбрасывают на рынок сверхвыгодные предложения", - сказала она.

Олейник также призвала всех туристов требовать обязательного оформления договора с турагентством, а при оплате – квитанцию. По ее словам, эти формальности помогут туристу защитить свои права в суде в случае их нарушения.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.