УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Костенко
Александр Костенко
Журналист, блогер

Блог | Путешествие в Геную: ответы пытливым

Путешествие в Геную: ответы пытливым

#trippoitaliano

Меня тут спрашивают: холодное ли в Генуе море? Отвечаю. В Генуе море красивое, а холодное ли оно, доподлинно известно только проектировщикам генуэзской набережной, которые не сделали ни одного подхода к береговой кромке в центре города. Море для кораблей, в коне концов, а не для того, чтобы вы туда свои монетки и телеса бросали.

Путешествие в Геную: ответы пытливым

Меня тут спрашивают: есть ли в Генуе квартал красных фонарей? Отвечаю. В Генуе есть квартал красных фонарей, и в качестве фонарей там висят сигнальные габариты для строительных лесов. Мы попали с Настей в этот квартал случайно, и Настя долго сомневалась - тот ли это квартал или это просто так девушки стоят кого-то ждут. Но я со своим внутренним навигатором злачных мест точно знал: да, они кого-то ждут, но не просто так.

Читайте: "Средневековая" Генуя: город предприимчивых людей

Меня спрашивают: дорогая ли аренда авто в Генуе. Отвечаю. Аренда авто вменяемая, но вы всегда должны помнить, что это итальянцы. У них размеренный график, сиеста, здравый пох*изм и полное непонимание чего ты суетишься, заполошный и глупый славянин, если у тебя впереди весь отпуск. Ну сядь же ты спокойно, заполни бумаги и ты даже не заметишь как быстро пролетит полдня в офисе прокатной конторы.

Путешествие в Геную: ответы пытливым
Путешествие в Геную: ответы пытливым

Еще меня тут спрашивают: ходил ли я в генуэзские музеи и собираюсь ли. Отвечаю. Не ходил и не собираюсь. Любой музей в любом городе мира отнимает ровно один день из жизни. Я пока не готов променять день прогулок по улицам незнакомого города на восемь часов в стылых гулких залах, где люди селфятся с картинами, украдкой дотрагиваются до скульптур, а под мраморный потолок взлетает механический, усталый голос экскурсовода. "Теперь повернитесь налево. Это полотно великого Писдочетти, которое он написал, умирая в голоде и нищете...". Спасибо за мотивацию, но нет.

Путешествие в Геную: ответы пытливым

Меня также спрашивают: ел ли я уже сыр буррата. Отвечаю. Нет, еще не ел. Тут вообще такой ассортимент сыров, что я тушуюсь, теряюсь и начинаю чувствовать себя колхозником в ментальном смысле этого слова. Сегодня вот зашел в магазин, опешил и взял два кусочка чего-то неведомого, оказавшегося на вкус обычным, хоть и страшно вкусным копченым сулугуни. И еще взял три неизвестных плода, названия которых не запомнил. Теперь лежат вот на столе, и мы с Настей думаем: их так можно есть или еще готовить надо?

Путешествие в Геную: ответы пытливым

А еще меня спрашивают, какие в Генуе люди. И вот тут я вам ничего не отвечу, потому что за полтора дня невозможно узнать этот тесный, весь во дворцах и сложных авторазвязках, город горчичного цвета, дома которого обнимают металлические стяжки и охраняют величественные мраморные обломки великих людей.

Здесь круто. нам просто не хватило времени. Если вы еще не бывали здесь, Генуя - must have.

А мы традиционно погнали дальше. Следите за апдейтами.

Путешествие в Геную: ответы пытливым
disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...