УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Высокая кухня: на Эвересте откроют уникальный ресторан

9,0 т.
Высокая кухня: на Эвересте откроют уникальный ресторан

На высочайшей вершине Земли, Джомолунгме (она же Эверест) появится уникальный поп-ап ресторан. Об этом сообщает "Вокруг света".

Четыре повара-экстремала намерены установить мировой рекорд, открыв заведение на один день в базовом лагере Эвереста, на высоте 3500 метров над уровнем моря.

Высокая кухня: на Эвересте откроют уникальный ресторан

Как сообщается, необычный гастрономический проект под названием Triyagyoni стартует в конце мая 2018 года. В его реализации примет участие группа из четырех поваров и десятерых посетителей, которые ради рекорда совершат восьмидневное восхождение на гору. Ингредиенты для обеда из семи блюд, включающего даже нефуражированное вино, они будут собирать по пути.

По словам шеф-повара группы, уроженца Индии Санджая Тхакура, одной из главных проблем является высота. Оказывается, из-за нее вкусы сильно ослабевают, поэтому блюда будут включать большое количество специй.

По словам Тхакура, еще одна цель экспедиции - привлечь внимание к проблемам экологии на Эвересте. Блюда будут приготовлены безотходным способом. То есть, после пиршества на горе не останется никакого мусора.

Участие в экспедиции стоит недешево - $5600 долларов. Сумма включает перелет, проживание и питание, а также шесть часов восхождения каждый день. Все собранные средства переведут в местные благотворительные организации.

Как писал OBOZREVATEL.UA, пара из США поженилась на Эвересте.