УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кризис в Турции: почему украинскими туристам он на руку

16,5 т.
Кризис в Турции: почему украинскими туристам он на руку

Из-за проблем в турецкой экономике национальная денежная единица Турции подешевела почти вдвое. Но, туристов там все еще ждут, а за доллар теперь можно купить больше, чем в прошлом году.

На улицах Стамбула никакого кризиса не чувствуется, а вот одежда местного производства сразу стала дешевле, пишет "ТСН".

Кризис в Турции: почему украинскими туристам он на руку

"Сама ситуация с лирой стала для нас полной неожиданностью, сенсацией. Однако, видите ли, туристов и покупателей стало больше, наши продажи резко возросли и надеюсь, что это продолжится", - говорят в магазинах одежды и текстиля.

Читайте: Украинская журналистка рассказала, как приструнила россиян в Турции

Туристам из Украины такое развитие событий на руку, так как цены в Турции снизились.

"Украинские туристы в основном любят лукум, гранатовый, прежде всего! Также украинцы покупают специи, они им нравятся. Сейчас, к сожалению, туристов из Украины стало меньше. Думаю, это связано с экономикой в самой Украине: если у людей становится меньше денег - то они меньше путешествуют", - говорит торговец лукумом Узгур.

Напомним, как ранее писал OBOZREVATEL, в 2018 году Фонд экологического образования (FEE) присудил 459 пляжам Турции высшую международную награду – право поднимать "голубой флаг". Таким образом, Турция оказалась на третьем месте в мире по их числу, уступив первенство лишь Испании и Греции.