УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какие документы нужны украинцам для путешествий за границу с детьми

1 минута
3,8 т.
Как подготовиться к путешествию за границу с детьми

После недавно разгоревшегося в сети скандала из-за украинки, которая выкинула паспорт, следовало бы вспомнить, какие документы необходимо подготовить для путешествия с ребенком. Так, нужен паспортный документ установленного образца, разрешение одного из родителей при необходимости, а также еще несколько важных деталей.

Подробная информация об этом была размещена на официальном сайте Государственной пограничной службы Украины. Также сообщается, что в прошлом году из-за неправильной подготовки родителей к будущему путешествию почти 1270 детей получили отказ на выезд, 1000 из которых – из-за отсутствия нотариально заверенного согласия второго родителя.

Какие документы необходимы для путешествий с детьми:

  • Для выезда за границу несовершеннолетним гражданам Украины нужен паспортный документ установленного образца.

  • В случае поездки только с одним из родителей обязательно наличие нотариально заверенного согласия от другого.

  • Не требуется нотариально удостоверенное согласие другого родителя, если он является иностранцем или лицом без гражданства, однако это должно подтверждаться записью об отце в свидетельстве о рождении ребенка.

  • Без нотариально заверенного согласия второго родителя границу возможно пересечь в случае временного выезда из Украины на срок до одного месяца. Но для этого необходимо наличие решения суда или органа опеки и попечительства, в котором определено место жительства ребенка с одним из родителей, который намерен отправиться в поездку с ребенком.

Названы правила для путешествий с детьми.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее украинка, которая выбросила паспорта после того, как ей с детьми отказали в вылете в Стамбул, записала обращение. Она заявила, что видео, которое распространили СМИ – это фейк, и оно якобы было специально смонтировано.