УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черногория вводит ограничения на въезд в страну: все, что нужно знать туристам

2 минуты
5,7 т.
Черногория вводит ограничения на въезд в страну: все, что нужно знать туристам

В Черногории вводят ограничения на въезд в страну в связи с эпидемиологическими мероприятиями из-за тяжелой ситуации с коронавирусом (COVID-19). Новые правила касаются граждан страны и иностранцев.

Въехать в Черногорию можно на следующих условиях:

  • Вакцинация от коронавирусной болезни (хотя бы одной дозой).

  • Отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее 72 часов.

  • Человек переболел COVID-19 и после положительного ПЦР или быстрого теста на антиген прошло не менее 14 дней и не более 180 дней.

  • Отрицательный экспресс-тест на антиген не позднее 48 часов.

Если же не будет предоставлено одного из этих доказательств, человека отправят на 14-дневную самоизоляцию. Ее могут снять на 6-й день, если ПЦР-тест будет отрицательным, пишет Vijesti.

При этом в Черногорию без указанных ограничений можно приехать из таких стран: Сербия, Хорватия, Босния и Герцеговина, Албания, Косово и Северная Македония.

Также в стране вводят карантинные ограничения на массовые мероприятия: свадьбы, дни рождения и другие праздники, проводимые в заведениях общественного питания. Посещать такие мероприятия можно только при наличии одного из выше указанных доказательств. При этом в заведении должно быть ответственное лицо для контроля за соблюдением установленных мер.

Похороны должны проходить в присутствии до 10 человек и обязательным ношением защитных масок.

В стране запрещено собираться группами более 50 человек на открытых пространствах (например, улице или площади). Меньшее количество людей может собираться с соблюдением установленных мер (ношение масок и соблюдение дистанции).

В правительстве рекомендовали ограничить школьный урок до 30 минут.

Указанные ограничительные меры будут действовать в Черногории с 21 августа по 10 сентября.

За последние 28 дней в Черногории было зарегистрировано 930 инфицированных коронавирусом туристов, что составляет 12,84% от общего количества выявленных случаев заражения за этот период (7 243). За весь период пандемии в стране коронавирусом заразились свыше 108 тысяч человек, выздоровели свыше 101 тысячи, скончалось – свыше 1,6 тысячи пациентов.

Данные по коронавирусу в Черногории

Как сообщал OBOZREVATEL, Хорватия и Черногория усилили карантин в разгар туристического сезона.