УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чехия закрыла страну для россиян и беларусов до конца марта 2023 года

2 минуты
8,7 т.
Чехия закрыла страну для россиян и беларусов до конца марта 2023 года

Правительство Чехии ввело запрет на выдачу виз для россиян и беларусов. Ограничение будет действовать до марта 2023 года. Однако постановление предусматривает ряд исключений. В частности, граждане этих стран, которые уже имеют вид на жительство в Чехии, смогут обращаться за его продлением. Кроме того, визы и виды на жительство продолжат выдавать членам семьи гражданина этой республики или гражданина ЕС. Также сохраняется возможность получения визы и видов на жительство, "если пребывание заявителя отвечает интересам Чешской Республики и этот интерес подтвержден министром иностранных дел".

Как сообщили в пресс-службе МИД, решение было принято из-за войны России в Украине. Исключением являются случаи, которые носят гуманитарный характер.

Чехия ввела запрет на выдачу виз гражданам РФ и Беларуси.

"Представленное постановление правительства выполняет юридические полномочия, содержащиеся в поправке к закону под названием lex Ukraine, который был принят Палатой депутатов в конце мая. Заявления на вид на жительство в Чехии, поданные россиянами или беларусами в посольство, будут считаться неприемлемыми в соответствии с законодательством. Это означает, что по ним не будет проводиться никаких разбирательств", – говорится в сообщении министерства.

В МИД добавили, что такой шаг призван защитить внешнеполитические интересы Чехии в связи с вооруженным конфликтом в Украине, который был вызван вторжением Российской Федерации и которую поддерживает Беларусь. Цель регламента – оказать давление на Россию и Беларусь, чтобы они прекратили агрессию и обеспечили безопасность Чехии.

Иностранцы, у которых уже есть вид на жительство, не являются целевой группой регулирования. Поэтому такие россияне и беларусы могут продолжать обращаться за продлением документа.

Чехия предоставила исключения в выдаче виз россиянам и беларусам.

"Их возможные заявления о продлении вида на жительство будут подлежать стандартному режиму, предусмотренному Законом о проживании иностранцев в Чешской Республике", –добавили в министерстве.

Также это положение не распространяется на заявки на краткосрочные визы, если заявитель является членом семьи гражданина Чехии или гражданина Европейского Союза. Не относится это и к заявлениям на получение визы, разрешению на долгосрочное или постоянное проживание, если пребывание заявителя отвечает интересам Чешской Республики и этот интерес был подтвержден министром иностранных дел.

Вместе с этим регламент не распространяется на заявления о выдаче долгосрочного вида на жительство, если заявитель является членом семьи иностранца с видом на жительство в Чешской Республике, а также на заявления о выдаче постоянного вида на жительство для детей иностранцев, проживающих там.

Чехия больше не будет выдавать визы россиянам и беларусам.

Как сообщал OBOZREVATEL, на второй день полномасштабного вторжения РФ в Украину Чехия заявила, что перестанет выдавать россиянам временный вид на жительство. Это ответная мера на "спецоперацию".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!