УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети появился фильм об уникальном путешествии вокруг Украины: видео

3,3 т.
В сети появился фильм об уникальном путешествии вокруг Украины: видео

В сеть выложили уникальный документальный фильм "Вокруг Украины", который рассказывает о путешествии на мотоцикле вдоль всей границы Украины легендарным спортсменом и волонтером Сергеем Маликом.

Мотопробег "Вокруг Украины" стартовал 1 мая 2013 в 9:00 в Киеве. Малик без технической помощи и сопровождения за 13 дней на мотоцикле КТМ проехал 7923 км, держа маршрут вдоль границы Украины. Финишировал он в Киеве 13 мая 2013 в 15:50, передает Сultprostir.

Этот рекорд подтвержден Национальным реестром рекордов Украины.

"От Днепровских волн Киева, к Шацким озерам, через Карпатские кручи в Бессарабию, по Крымским горам, по берегу Черного моря, по земле Запорожских казаков к Черниговским пушкам на берегу Десны. Тогда, в 2013-м, нельзя было представить, что скоро поездка по этому маршруту станет невозможной из-за аннексии Крыма Россией и оккупации части Донбасса", - рассказал Малик.

Читайте: Для Украины ужесточили правила получения шенгенских виз

Сергей Малик − человек-рекорд и живая легенда украинского спорта. На его счету − подъем на Ай-Петри на "Формуле-3" в 2004 году: достигнута наибольшая высота над уровнем моря, на которую заехал болид класса "Формула" (1221 м). В 2006 году Сергей на "Формуле-3" в трех заездах обогнал на 1200-метровой дистанции реактивный самолет L-29 Delfin. В 2008-м вывел на старт ралли Дакар-2008 первую национальную команду на украинском грузовике "КрАЗ". В 2011-м − установил первый украинский рекорд дальности полета на воздушном шаре (170 км).

Читайте: Сидим дома: украинский паспорт оказался худшим в Европе для путешествий