УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Любовь, вампиры, мушкетеры: топ-5 самых романтичных замков Украины

Крепость в Каменце-Подольском

С чем у вас ассоциируется архитектурный термин "замок"? Наверняка с великолепными ландшафтами Франции и Испании, суровыми рыцарями и их прекрасными дамами из почти сказочных историй средневековой Европы.

А между тем эта замковая сказка близка Украине, как никому. Чтобы прочувствовать героическое прошлое, увидеть выщербленные временем зубчатые стены и ворота-решетки, вовсе не обязательно отправляться в Европу.

"Обозреватель" собрал для вас пять самых красивых замковых комплексов Украины, куда можно отправиться на уикенд.

Замок в Каменец-Подольском (Хмельницкая область)

Этот великолепный город в городе по праву может считаться самым популярным замковым комплексом на территории Украины. Сам город, на территории которого находится крепость, тоже уникален: Каменец-Подольский — третий в Украине по числу памятников архитектуры, их здесь более сотни.

Фото: BeautifulPlace

Величественная крепость была заложена на каменистой излучине реки Смотрич почти восемь веков назад. Существуют даже версии о том, что укрепления здесь существовали еще во времена Киевской Руси. Однако до наших дней они не сохранились.

Есть такая легенда: когда в 1621 году турецкий султан Осман II прошелся по Украине с набегом и подошел к укреплениям Каменец-Подольского замка, то замер, очарованный. "Кто построил такой могучий город?" — вопросил он. "Сам Бог", — восхищенно прозвучало в ответ. "Так пусть тогда Бог его и завоевывает!" — махнул рукой султан и повернул прочь от стен крепости.

Читайте: Наши Венеция, Сахара и Стоунхендж: как увидеть мир, не выезжая из Украины

Божественной красотой замка сегодня может насладиться каждый. Вход в крепость стоит около 20 гривен, а внутри туристов ждут увлекательные экскурсии и исторические развлечения.

Например, на территории Старой Крепости расположена долговая яма, в которой всегда сидит должник (муляж, конечно). Здесь же регулярно проводятся рыцарские турниры и разнообразные фестивали.

Хотинская крепость (Черновицкая область)

Это соседка Каменец-Подольской фортеции: между двумя замками — всего-то 30 км.

Фото: Wikimapia

Величественный и неимоверно живописный Хотинский замок возвышается на каменистом мысе, образованном высоким правым берегом Днестра и долиной его мелкой притоки. Как и Каменец-Подольский, он был построен в XIII столетии, и за свою долгую историю по праву отстоял звание одной из мощнейших крепостей не только Украины, но и всей Европы.

Хотин находился на одном из самых популярных торговых путей, близ удобной переправы через тогда ещё судоходный Днестр. Неудивительно, что замок для многих стал лакомым кусочком и пережил немало кровопролитных сражений. Турки, поляки, казаки теряли в степях возле него по половине своих многотысячных армий и, говорят, до сих пор местные жители находят в полях то пушечное ядро, то саблю, то конский или человеческий череп…

Читайте: Дворцы, мечети и коррида: ради чего стоит поехать в Севилью

Впрочем, несмотря на бурную историю, Хотин считается одним из наиболее сохранившихся замков Украины. Сейчас его неприступные башни выглядят практически так же, как и несколько веков назад. А значит, туристы видят ровно то же, что видели средневековые казаки.

Луцкий замок, или замок Любарта (Волынская область)

Кажется, именно здесь могла бы случиться история Золушки и ее Принца — по крайней мере, фантазия многих слушателей сказки рисует именно такую брусчатую дорогу и величественную зубчатую башню дворца, как в Луцком замк. И неспроста: любовь действительно сыграла важную роль в истории замка.

Фото: ID-ukraine

В 15 веке фортецию основал литовский князь Любарт, отчаянно влюбившийся в одну из красавиц Волыни и ради нее принявший православную веру. Крепость стала их семейным домом. Правда, строилась она целых 40 лет.

Сегодня замок считается одним из самых больших и древних в Украине, и именно потому его изображение попало на купюру номиналом в 200 грн.

Посетить Луцкую крепость, заглянуть в башни с расположенными в них музеями, полюбоваться выставкой средневекового оружия и прогуляться по двухъярусным зубчатым стенам может каждый: вход в комплекс стоит всего 10 грн.

Подгорецкий замок (Львовская область)

Специалисты называют эту уникальную крепость, расположенную в небольшом селе Подгорцы, настоящей жемчужиной Ренессанса. Действительно, внешний вид фортеции настолько продуман, что она вполне могла бы стать украшением любого европейского города с историей.

Фото: Panoramio

И это сходство с европейской архитектурой вовсю используют киношники. Именно здесь, в Подгорецком замке, в свое время проходили съемки фильма "Три мушкетера": в крепости снимали эпизоды, по сценарию происходившие в Лувре.

К сожалению, сейчас украинский "Лувр" находится не в лучшем состоянии: уже много лет в нем длится реконструкция. Однако, несмотря на упадок, дворцовый комплекс в Подгорцах потрясает величием и красотой, словно перенося туристов в бурный XVII век, когда известные французские архитекторы Гийом де Боплан и Андре дель Аква по заказу тогдашнего гетмана Станислава Конецпольского создавали этот каменный шедевр.

Замок Паланок, или Мукачевский замок (Закарпатская область)

Это самый западный и одновременно едва ли не самый древний из замковых комплексов Украины. Впечатляющая фортеция, имеющая площадь 14 тысяч квадратных метров и раскинувшаяся на три яруса, расположена на холме высотой 68 м, который имеет вулканическое происхождение.

Фото: Photographers

История замка Паланок насыщена вулканическими страстями: построенный тысячелетие назад, он пережил немало кровопролитных сражений, находился во владении самых разных правителей, а в начале XVIII века стал самой мощной и неприступной крепостью грозной Австрийской империи.

Читайте: Хинкали, мукузани и любовь: ради чего стоит ехать в Грузию

Любопытно, что в 1705 году в Мукачевский замок была перенесена столица Трансильвании — родины легендарного графа Дракулы. Блуждая по узким лестницам, потайным помещениям, "коридорам смерти" и комнатам пыток, вполне можно поверить и в вампиров, и в прочую средневековую нечисть.

В другое время в неприступном замке Паланок (кстати, название произошло от дубового частокола, которым некогда был окружен водный ров вокруг крепости) располагалась тюрьма, из-за чего фортеция получила имя "венгерской Бастилии".

Вход в Мукачевский замок стоит 15 грн. Но лучше заходить сюда с хорошим экскурсоводом, который подробно расскажет о многочисленных тайнах и легендах Паланка.

Любовь, вампиры, мушкетеры: топ-5 самых романтичных замков Украины
Любовь, вампиры, мушкетеры: топ-5 самых романтичных замков Украины
Любовь, вампиры, мушкетеры: топ-5 самых романтичных замков Украины
Любовь, вампиры, мушкетеры: топ-5 самых романтичных замков Украины
Любовь, вампиры, мушкетеры: топ-5 самых романтичных замков Украины