УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Туда лучше не ехать: назван город с самым грязным воздухом в мире

1 минута
10,6 т.
Туда лучше не ехать: назван город с самым грязным воздухом в мире

Столица Кыргызстана Бишкек состоянием на 8 ноября 2021 года признана самым грязным населенным пунктом в мире. Индекс качества воздуха в наибольшем городе страны несколько дней составлял 269 единиц, что в 10 раз превышает всемирную норму.

Замеры чистоты в режиме реального времени производит интернет-сервис AirQuality. Концентрация микродисперсных частиц PM2.5 в воздухе Бишкека почти достигла отметки "экстримально опасно".

Кыргызские ученые объясняют, что основными причинами загрязнения воздуха и образования смога в столице являются выбросы веществ из домашних печей, работающая на угле столичная ТЭЦ и выхлопы автомобилей.

В начале года Бишкек уже возглавлял список городов с самым загрязненным воздухом по версии World Air Quality. Тогда концентрация частиц PM2.5 составляла 547 мкг на куб. метр, что сделало город непригодным для жизни, ведь установлено, что до 50 баллов воздух считается чистым, а более 300 – экстремально опасным.

На втором месте в рейтинге оказался один из самых больших городов Индии – Дели (202 мкг на куб. метр), а на третьем – пакистанский городок Лахор (167 мкг).

По состоянию на 9 ноября столица Кыргызстана оказалась на 5 месте с результатом 160 мкг на куб. метр, однако позиции могут измениться в любой момент.

Загрязненность воздуха в столице Кыргызстана по состоянию на 9 ноября

Бишкек пользуется популярностью у туристов благодаря своему расположению у подножия гор Тянь-Шань в Центральной Азии. Отсюда можно добраться до горных хребтов Ала-Тоо и национального парка Ала-Арча, известного своими ледниками и дикой природой.

Национальный парк Ала-Арча

Раньше OBOZREVATEL рассказывал о лучших курортах в Украине, куда вам не нужно будет далеко ехать. Куда поехать в Карпатах, если нет средств на Буковель, читайте в материале.