УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша изменила правила въезда из-за штамма Омикрон

1 минута
6,1 т.
Польша изменила правила въезда из-за штамма Омикрон

Власти Польши заявили, что с 15 декабря 2021 года вводятся дополнительные правила для пересечения границы страны. Теперь прибывшим путешественникам из стран вне Шенгенской зоны необходимо иметь отрицательный тест на COVID-19 (сделанный за 24 часа до пересечения границы).

Такие меры связаны с появлением штамма Омикрон. Об этом сообщает Минздрав на официальной странице в Twitter.

Прибывшим в Польшу туристам необходимо пройти обязательный 14-дневный карантин. Однако ограничения не распространяются на тех, кто:

Польский флаг.

1. Прошел полный курс вакцинации и 14 дней от получения последней дозы (условие – наличие цифрового сертификата ЕС или другого документа на английском или польском языке);

2. Переболел коронавирусом не ранее чем за полгода до дня пересечения границы;

3. Показал документ, подтверждающий отрицательный результат теста на COVID-19, заверенный европейским цифровым сертификатом COVID или другим документом на польском либо английском языке;

4. Подпадает под другие исключения;

5. Является ребенком, до 12 лет, путешествующим под опекой взрослых, которые привиты от COVID-19 или имеют отрицательный результат теста на коронавирус.

Польша ужесточила правила въезда.

Также Польша существенно усилила карантинные ограничения, прекратив авиасообщения с некоторыми странами юга Африки. С 1 по 17 декабря перекрыты перелеты из Ботсваны, Эсватини, Лесото, Мозамбика, Намибии, Зимбабве и ЮАР.

Добавим, что Тунис также поменял правила въезда в страну. Теперь с 1 декабря 2021 года взрослым, тем кто не вакцинировался, придется пройти 10-дневный карантин после прибытия. Кроме того, сократился срок действия ПЦР-тестов на COVID-19. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке тут.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, что Минздрав Кипра ужесточил правила въезда из-за штамма Омикрон. Такая мера продлится до 10 января 2022 года.