УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Дом Москвы" в Вильнюсе превратили в символ могущества Украины. Фото

2 минуты
6,6 т.
'Дом Москвы' в Вильнюсе превратили в символ могущества Украины. Фото

В Вильнюсе (Литва) открыли патриотический мурал под названием "#ДоПобеды", посвященный Украине. Команда художников из Литвы, Украины и Эстонии выдвинула идею – изобразить его на "Доме Москвы" в знак несокрушимости украинцев.

Авторы взяли за основу кадр фотографа из Запорожья Елены Титаренко, на котором изображена Татьяна Дроботя – медийщица волонтерского центра "Паляниця". Об этом сообщили в Facebook Верховной Рады Украины (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

Всего 20 дней назад художники объявили о сборе 13 тыс. евро, за которые фотографию изобразили на "Доме Москвы", который уже много лет стоял в запустении.

Команда художников из Литвы, Украины и Эстонии создала мурал

Основные затраты связаны с транспортировкой робота Альберта в Вильнюс, его работой и закупкой краски. Альберт – уникальная разработка эстонских художников и инженеров из коллектива Robot Muralist – может самостоятельно нанести рисунок на нужную поверхность. Для работы его, в частности, "нанимал" американский миллиардер Илон Маск.

Мурал площадью более 200 кв. м начали рисовать в День Украинской Государственности, а уже сейчас им можно полюбоваться на фото.

Рисунок на стену нанес робот Альберт

Место для произведения искусства, очевидно, было выбрано неслучайно. После начала полномасштабной войны "Дом Москвы" решили сделать символом несокрушимости украинцев, на что художники получили разрешение у чиновников Вильнюса.

"Это здание должно было стать символом влияния и величия России. Но строительство остановилось в 2014 году, после оккупации Крыма. А в 2021 году судом было принято решение о том, что здание незаконно – оно даже на бумаге не существует! И мы решили, что это здание будет превращено в символ могущества и храбрости Украины", – рассказал "Голосу Америки" журналист и активист Шарунас Черняускас.

Ранее OBOZREVATEL писал, что на доме героини культового сериала "Секс в большом городе" Кэрри Брэдшоу вывесили большой флаг Украины. Подробнее об этом – читайте в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!