УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

5 интересных фактов о Калуше – родном городе фронтмена Kalush Orchestra Олега Псюка

2 минуты
17,8 т.
5 интересных фактов о Калуше – родном городе фронтмена Kalush Orchestra Олега Псюка

14 мая в Турине (Италия) состоялся грандиозный финал Евровидения-2022. Победителями престижного песенного сражения стали украинцы – рэп-коллектив Kalush Orchestra со своим треком Stefania. Фронтмен группы Олег Псюк назвал коллектив в честь своего родного города – Калуша в Ивано-Франковской области.

Что известно о Калуше

По разным данным историков, поселение на территории Калуша существовало уже во времена галицкой Руси, но в единичных уцелевших письменных документах оно не упоминается. Как и у каждого украинского города, у Калуша есть свои интересные факты, и вот некоторые из них:

  1. Небольшой город в Прикарпатье был известен добычей и обработкой калийных солей. Калуш стал вторым населенным пунктом в мире, где были обнаружены эти полезные ископаемые. До 1861 года единственным местом на планете, где добывали калийные соли, был немецкий город Стассфурт.

  2. В Калуше расположены старейшая церковь и алтарь – храм Рождества Христова, датируемый XV веком. К сожалению, все сооружение в наше время невозможно увидеть вживую, впрочем, сохранился алтарь.

  3. Следует упомянуть также о музее "Калушская тюрьма" – уникальное мемориальное заведение. В нем можно ознакомиться с документальными материалами по освещению событий, фактам и последствиям террора оккупационных режимов на территории Калущины.

  4. В городе кроме этого расположен музей-усадьба семьи великого украинского Каменщика, Ивана Франко. В нем можно увидеть немало вещей, которые при жизни принадлежали семье писателя.

  5. Также в Калуше существует городская легенда о спрятанных сокровищах замка. Согласно ему, в городе в 1700-х годах был разрушен средневековый дворец, в подземельях которого до сих пор хранятся золото и ценные вещи.

Интересные факты о Калуше.

Напомним, украинская рэп-группа Kalush Orchestra выиграла международный музыкальный конкурс Евровидение-2022, который проходил в Турине (Италия). Суммарно представители Украины набрали 631 балл (результат состоит из оценок жюри и голосов телезрителей). При этом зрители отдали коллективу рекордные 439 балла.

Как проходил финал Евровидения-2022: онлайн-трансляция, фото и видео.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, Олег Псюк дал первую пресс-конференцию после выигрыша, во время которой поблагодарил за поддержку Украины и подчеркнул, что любая победа сейчас важна. Рэпер также отметил, что украинская культура находится под угрозой, как и сама страна, в результате войны, развязанной Россией.