УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как сэкономить на отдыхе в Буковеле: небольшие секреты

52,1 т.
Буковель

Буковель - самый дорогой горнолыжный курорт в Украине. Но, несмотря на цены, отдых здесь может быть доступным, главное - знать небольшие секреты и придерживаться экономной стратегии.

"Обозреватель" подскажет, как снизить затраты на отдых на этом курорте.

Почему украинцы выбирают Буковель

Как сэкономить на отдыхе в Буковеле: небольшие секреты

Несмотря на то, что отдых на некоторых курортах Польши и Словакии может стоить дешевле, чем в украинских Карпатах, а сервис быть выше и лучше, украинцы из года в год выбирают именно Буковель для того, чтобы покататься на лыжах.

Существует несколько аргументов - во-первых, украинские Карпаты ближе соседних иностранных курортов, во-вторых, это украинский курорт. Многие жители нашей страны готовы терпеть проблемы с сервисом и непомерно высокие цены только из-за того, что тут все "своё и родное". Родной язык, понятные блюда и доступный сервис - вот плюсы этого курорта.

Если вы все-таки решили выбрать Буковель, тогда воспользуйтесь советами "Обозревателя", как сделать отдых дешевле.

Как сэкономить на отдыхе в Буковеле

Сезон

Самый дорогой отдых в Буковеле, конечно же, в период зимних праздников. Чем ближе весна, тем дешевле будет стоит жилье. Поэтому, если хотите снизить траты, выбирайте конец февраля или конец ноября - начало декабря.

Жильё

Как сэкономить на отдыхе в Буковеле: небольшие секреты

Лучше всего арендовать жилье в Яремче или Полянице. Конечно, придется добираться до Буковели на автобусе и тратить лишних 10-20 минут, зато это поможет вам сэкономить до 5 тысяч гривен на неделю на жилье.

Если в Буковеле самый простой бюджетный вариант проживания без питания на двоих за неделю потянет на 8-12 тысяч, то в Яремче можно найти приличный отель с завтраком и тренажерным залом или бассейном за 5 тысяч. Если рассматривать близлежащие села и менее "козырные" варианты, то можно найти и предложения за 2 тысячи гривен.

Проезд

Как сэкономить на отдыхе в Буковеле: небольшие секреты

Самый дешевый и надежный способ добраться до Буквовеля, это заранее купить билеты на поезд (плацкарт до сих пор самый дешевый, - ред.), затем из Ивано-Франковска на маршрутке. Можно добираться и до Львова, а затем на автобусе.

Регулярные автобусные рейсы и маршрутки от Ивано-Франсковска ездят до ТК Буковель с 5:20 до 17:30, приблизительно раз в полтора часа. Расстояние в 110 километров автобус преодолевает за полтора часа ровно, а стоимость билетов варьируется от 40 до 50 грн.

Питание

Как сэкономить на отдыхе в Буковеле: небольшие секреты

Одной из самых дорогих статей расхода на курорте, конечно же, является еда. Но и это не проблема. Если вы будете жить не на самом курорте, а в селах неподалеку, то сможете сэкономить значительную сумму. Позавтракав в отеле или в кафе, например, Яремче, вы потратите на завтрак на двоих максимум 100 грн, а вот на курорте такое удовольствие обойдется не меньше, чем в 200-400 грн. Вместо обеда можно взять с собой бутерброды и снеки, ведь один сэндвич может стоит около 60 грн на территории курорта.

Не забудьте о термосе, ведь чашка чая, глинтвейна или кофе потянет на 50 грн, а если вы выпьете напиток дважды или трижды в день, то всего за неделю на воде и теплых напитках можно сэкономить, по самым скромным расчетам, около 1000 гривен.

Главный совет по питанию - берите с собой, завтракайте и ужинайте в небольших селах и городах, расположенных недалеко от курорта.

Развлечения

Как сэкономить на отдыхе в Буковеле: небольшие секреты

Конечно же, самым главным развлечение курорта является горнолыжная езда. Но тут есть выбор: санки, сноуборд. Относительно цен, то все это стоит значительных денег: час езды на троллее - 500 гривен, за час сноутюбинга в Буковеле - 150. Цена 10-минутной прогулки на снегоходе – 800 гривен, хотите покататься в упряжке с собаками - 1500 грн за один раз.

Конечно же, многих волнуют цены на абонементы на подъемники, так называемые SKI-пассы.

Обычная цена на целый день - 975 грн. Чтобы сэкономить, можно брать полдня - 670 грн. Не забудьте еще раскошелиться на прокат снаряжения, если у вас нет своего. С понедельника по четверг на некоторые абонементы действуют скидки, не стесняйтесь о них спрашивать.

Интересно, что на известном сайте объявлений некоторые люди торгуют своими SKI-пассами, что может стоит дешевле, чем если покупать на месте. Но существует риск нарваться на подделку и остаться обманутым.

Чтобы сэкономить на развлечениях, не стоит рассматривать катание с тренером, час которого стоит от 500-1000 грн, в зависимости от вашего уровня умения кататься.

Как сообщал "Обозреватель", в Буковеле случился громкий скандал.