УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ТОП-5 крупнейших городов-призраков мира

20,0 т.
ТОП-5 крупнейших городов-призраков мира

В мире существуют большие города-призраки, где уже давно не живут люди. За каждым пустым зданием стоит своя история.

Предлагаем узнать о пяти самых запущенных и забытых городах мира. Видео о них опубликовано на сайте УНИАН.

Сан Жи, Тайвань

Строительство этого ультрасовременного курортного городка началось в начале 80-х. Предполагалось, что он станет жемчужиной страны, убежищем для тайваньских богачей и состоятельных туристов. Но из-за предрассудков тайваньского народа Сан Жи стал убежищем для "потерянных душ", и никто не захотел здесь поселиться. Причиной тому – ряд загадочных смертей в процессе строительства.

ТОП-5 крупнейших городов-призраков мира

Колманскоп, Намибия

Колманскоп основали во время алмазной лихорадки в Намибии в 1908 году. Здесь построили большие красивые дома, школу, больницу и стадион. Жители рассчитывали на процветание города. Однако со временем поток алмазов иссяк, и жить здесь стало невозможно. Через десять лет после основания города, люди начали массово уезжать из Колманскопа. С тех пор город остается заброшенным посреди песчаной пустыни.

ТОП-5 крупнейших городов-призраков мира

Орадур-сюр-Глан, Франция

Разрушенный город похож на съемочную площадку фильма о жизни после конца света. 10 июня 1944 немецкий отряд ворвался в Орадур-сюр-Глан. В результате ужасной резни погибло 642 человека, включая женщин и детей, а все дома были разрушены. С тех пор здесь больше никто не живет.

ТОП-5 крупнейших городов-призраков мира

Хоутоувань, Китай

Этот заброшенный город находится в устье реки Янцзы, на одном из островов архипелага Шенгси в Китае.

Местные жители покинули остров более 20 лет назад из-за соседства с Шанхаем. Мегаполис выловил всю рыбу, а люди остались без еды и работы. Сейчас поселок на острове полностью заброшен, а природа продолжает отвоевывать свое.

ТОП-5 крупнейших городов-призраков мира

Ордос, Китай

В конце 90-х на фоне роста добычи полезных ископаемых регион переживал бурный экономический рост. Однако из-за высоких цен на недвижимость этот район так и не был заселен. Сейчас в городе, население которого должно было составлять более миллиона человек, живут 20-30 тысяч. Так потенциально процветающий мегаполис стал крупнейшим в мире городом-призраком.

ТОП-5 крупнейших городов-призраков мира

OBOZREVATEL.UA предлагает посмотреть захватывающий репортаж из Чернобыльской зоны отчуждения.