УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спасение детей в Таиланде: стало известно о роли украинцев

18,6 т.
Спасение детей в Таиланде: стало известно о роли украинцев

Украинские дайверы одними из первых подключились к операции по спасению юных футболистов и их тренера, застрявших в подземной пещере Тхам Луанг в Таиланде. Всеволод Коробов и Максим Полежака прокладывали путь и создали "дорогу жизни" под водой.

Дети и тренер были найдены в затопленной пещере 2 июля, и все это время им пытались оказать помощь. Непосредственно спасательная операция началась 8 июля продлилась три дня, в ней участвовали 90 дайверов со всего мира.

Спасение детей в Таиланде: стало известно о роли украинцев

"Всеволод и Максим одними из первых прокладывали путь по воде в пещере к детям, закрепляли веревки, создавали "дорогу жизни" в почти километр под водой. Потом именно так доставляли одежду, питьевую воду, еду, кислород. По ней же всех и вытянули на поверхность", - рассказывает Светлана Кушнир.

Расстояние от входа до пещеры, где находились дети, составляло около пяти км. Для того, чтобы преодолеть это расстояние, подводникам приходилось то идти пешком в грязи и глине с тяжелым снаряжением, то погружаться. При этом, передвигаться приходилось в почти нулевой видимости, рассказали LIGA.net Полежака и Коробов.

У входа в комплекс пещер начинались ступеньки, по которым подводникам нужно было спуститься, а затем - проплыть участок против сильного течения по ходовикам. Затем снова спасателям нужно было идти пешком. Пробирались они иногда по колено в глине и воде, иногда - по шею. Ситуацию усложняло то, что рядом с базой дайверов своды пещеры образовывали узость, которую можно было преодолеть только сняв и протолкнув перед собой баллоны. По пути также им приходилось спускаться по глиняному склону под 45 градусов. Еще одна проблема заключалась в том, что большинство детей не умели плавать.

facebook.com/maya.mirabai

Дайверы нашли детей в пещере. Видео: Youtube/CGTN America

Во время эвакуации каждого ребенка сопровождали два дайвера. Всех детей из ловушки удалось вытащить в три захода по четыре человека. Последние из них вместе с тренером выбрались 10 июля. Спасателям удалось вызволить всех, но во время поиска и попыток помочь заложникам погиб дайвер, бывший офицер ВМС Таиланда Самарн Кунан.

Читайте: В Таиланде из затопленной пещеры освободили всех детей: как это было

Напомним, что 12 юных футболистов вместе с тренером, 25-летним Экаполом Чантавонгом, отправились на экскурсию в пещерный комплекс Тхам Луанг - четвертый по величине в Таиланде. Во время экскурсии начался сильный дождь, и тоннели, которые соединяют пещеры, затопило водой, отрезав детям путь к выходу.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как тренер застрявших в пещере детей помог детям продержаться столько дней и выжить.