УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как выгодно скупиться в Duty free и не оставить там все деньги: секреты магазинов беспошлинной торговли

3 минуты
23,9 т.
Как выгодно скупиться в Duty free и не оставить там все деньги: секреты магазинов беспошлинной торговли

Успешные и опытные путешественники знают, что приятности отпуска могут начаться еще до взлетной полосы, потому что они неоднократно посещали Duty free с пользой и удовольствием. Новичкам может быть и не известно это место и вообще термин Duty free.

OBOZREVATEL собрал полезную и интересную информацию для тех, кто еще не имел опыта такого шопинга.

Что такое Duty free?

Duty free (от англ. "free" – свободный, бесплатный) – система магазинов беспошлинной торговли. Обычно эти пункты размещаются в международных аэропортах. Могут магазины Duty frее находиться прямо на пассажирских судах или в морских портах. Зоной беспошлинной торговли может стать граница между странами, которую можно преодолеть пешком или на авто. Также бывает, что Duty free становятся целые города или даже страны, как в случае с княжеством Андорра.

Duty free поражает разнообразием товаров

Чем же эти магазины отличаются от других? Дело в том, что, покупая товар в обычных магазинах, вы платите сверх его стоимости еще определенную сумму акциза, пошлины, НДС и т.д. А вот товары магазинов Duty free освобождены от этих наценок, то есть вы приобретаете качественный товар, не переплачивая за него. Беспошлинный не означает почти бесплатный, поскольку продавец не освобождается от всех видов налогов, поэтому следует все же учитывать некоторые моменты во время шопинга в Duty free. Но о них чуть позже.

Что можно найти в магазинах Duty Free?

Магазины беспошлинной торговли поражают ассортиментом товаров. Как правило, здесь можно купить сладости, алкогольные напитки, табачные изделия, часы, украшения, духи, одежду, игрушки, сувениры и т.д. Каждый сможет найти что-то по своему вкусу, хотя наибольшей популярностью пользуются алкогольные и табачные изделия, поскольку, во-первых, здесь есть все шансы приобрести оригинальный товар, а во-вторых, акцизные накрутки на этот товар самые высокие в мире, а у Duty free соответственно стоимость будет ощутимо меньше.

На что обратить внимание при посещении Duty free?

Разнообразие товаров и ожидание хорошей цены может затмить разум увлекательным и неопытным путешественникам, поэтому мы собрали несколько советов, которые пригодятся и помогут сэкономить.

Для начала нужно определиться, что именно вы хотите приобрести и действительно ли вам это нужно. Как правило, например, алкоголь действительно можно приобрести с хорошей скидкой, а вот сувениры будут стоить наоборот дороговато. Опытные путешественники советуют покупать товары, предназначенные только для продажи в Duty free. Это, например, косметика, духи, шоколад, алкоголь и т.д.

Брендовая косметика – один из самых популярных товаров Duty free
  • Цены в магазинах Duty free будут различаться в зависимости от курса валют, а также страны въезда или выезда, то есть если в стране путешествия цены высоки, то даже без пошлины они будут завышенными. В некоторых магазинах действуют ограничения на количество единиц или сумму покупки, поэтому если вы хотите приобрести что-нибудь ценное или много, лучше уточните у продавца конкретного магазина. Также следует учесть ограничения на ввоз или вывоз определенных товаров каждой отдельной страны, чтобы новоприобретенная вещь не была изъята во время таможенного контроля.

  • Если вы планируете приобрести что-то конкретное, стоит сразу сравнить цены в стране-производителе и магазине Duty free и оценить выгоду. Также в одних странах лучше цены на определенные виды товаров, чем в других. К примеру, путешественники утверждают, что лучшие цены на алкоголь в Duty free Швеции, а косметический рай – в Duty free Парижа.

  • Платить за покупки, если нет национальной валюты, выгоднее в долларах или евро, поскольку конвертация или комиссия с карты могут быть достаточно высокими.

Выгоднее рассчитываться долларами и евро

Как видим, Duty free действительно оправдывает свою популярность и может удовлетворить самого взыскательного покупателя. Чтобы покупки еще и сэкономили ваш бюджет, воспользуйтесь нашими советами, подходите к шопингу рационально и не скупайте все, что предлагают яркие витрины и вежливые продавцы.