УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему туристы возвращаются в Крым

423
Почему туристы возвращаются в Крым

Отдых в Крыму – весьма своеобразный отдых. Не всегда хороший сервис, перебои с водой, толпы людей на не очень благоустроенных пляжах и все это за более чем высокую плату. Но есть на полуострове места, которые заставляют десятки тысяч украинцев, россиян, белорусов каждый год возвращаться сюда.

Одно из таких мест – Тропа Голицына, которая проходит вокруг горы Коба-Кая в поселке Новый Свет. Это настоящий шедевр архитектурно-строительного искусства, с гротами, каменными лестницами, смотровыми площадками, с которых открывается неповторимый вид на море, бухты и горы. Такую красоту не увидишь ни на благоустроенных пляжах Египта, ни на болгарском побережье.

Длина Голицынской тропы 5470 м. Начинается она в самом поселке, кольцом опоясывает всю юго-западную часть прилегающей к нему территории и уходит в реликтовую рощу.

Одна из основных достопримечательностей тропы – естественный грот, выбитый морскими волнами в скалах. Высота "потолка" грота достигает 25-30 метров! Это место уникально по своей акустике. Во времена князя Голицына здесь устраивались концерты. Говорят, что в гроте выступал даже сам Шаляпин (потому его часто называют Шаляпинским). Правда, исследователи склонны считать, что это миф. До сих пор в гроте сохранилась эстрада для музыкантов, а за нею - пролом в стене, ведущий в одно из отделений "библиотеки" вин князя Голицына.

Традиция проведения здесь концертов постепенно возрождается: каждый год в разгар летнего сезона любители и профессиональные театралы устраивают здесь спектакли и поэтические чтения при свечах.

Есть в гроте и источник пресной воды – выдолбленный в камне колодец, - что весьма необычно, учитывая близость моря.

Далее на запад от грота еще две бухты, разделенные длинным мысом Капчик. Первая - Синяя бухта (или как ее еще называют - Разбойничья). Жители и исследователи Крыма утверждают, что здесь когда-то прятались пиратские суда. Следующая бухта - Голубая, где и находится знаменитый Царский пляж. Крохотный, необычайно уютный пляж назван так неслучайно: в 1912 году августейшее семейство действительно посетило Новый Свет.

Заканчивается тропа в можжевеловой роще. Это тоже одно из уникальных мест Крыма с потрясающим воздухом и деревьями, которые помнят еще кайнозойскую эру.