УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые разработали чудо-материал, противоречащий логике и не имеющий объяснения

2 минуты
18,9 т.
Ученые разработали чудо-материал, противоречащий логике и не имеющий объяснения

Разработка новых материалов – одна из ключевых задач науки сейчас. Современные разработки нуждаются в новых свойствах, а также долговечности и экологичности. В Чикагском университете ученые создали материал, свойства которого удивили даже их самих.

Как пишет издание The Independent, изготовить этот материал можно, как пластик, но электричество он при этом производит, как металл. Эта его способность противоречит обычной логике и, по мнению разработчиков, может привести к новым прорывам.

По словам Джона Андерсона, доцента кафедры химии Чикагского университета и старшего автора исследования, их изобретение открывает возможности для разработки совершенно нового класса материалов, которые проводят электричество, легко поддаются формовке и очень прочны в повседневных условиях.

Сейчас материалы, являющиеся проводниками, все имеют одно сходство – они состоят из атомов или молекул, которые выстраиваются в прямые, плотные линии, что, по мнению ученых, необходимо для того, чтобы они могли эффективно проводить электричество. Какие бы виды и формы ни приобретали проводники, все они подчиняются этому правилу.

Свежее исследование утверждает, что разработанный американцами материал его нарушает – в нем частицы находятся в хаотическом порядке. "С фундаментальной точки зрения это не должно быть металлом. Нет твердой теории, объясняющей это", – утверждает профессор Андерсон.

Разработчики утверждают, что подвергали свое творение разным вариантам воздействия – изгибали его, сдавливали, придавали ему разные формы. При этом он продолжал вести себя как пластилин со способностью проводить ток.

Открытие может привести к прорыву в создании электроники. К примеру, в современных чипах конструкция имеет серьезные ограничения, связанные с необходимостью расплавить металл под действием высокой температуры до нужной формы. А это значит, что все остальные компоненты должны конструироваться исходя из этой необходимости. Новый же материал можно изготовлять при комнатной температуре, что облегчает процесс компоновки с ним других деталей.

Подобным образом способность материалов противостоять нагреву, влажности или экстремальной кислотности или щелочности означает, что их можно использовать для создания устройств, которые могут работать в условиях, невозможных для традиционных материалов. В качестве примера – на планетах с экстремальными условиями, радикально отличными от земных. Впрочем, о новой разработке пока таких сведений нет. О своем открытии ученые из Чикаго сообщили в статье "Внутренний стекловидно-металлический транспорт в аморфном координационном полимере", опубликованном в журнале Nature.

Как писал OBOZREVATEL, ученые научились перерабатывать практически любой пластик в пропан благодаря катализатору на основе металла под названием кобальт.