УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрій Длігач
Андрій Длігач
Доктор економічних наук, стратег і футуролог

Блог | Как технологии изменили мир и нашу жизнь за последнее время

Как технологии изменили мир и нашу жизнь за последнее время

Ни у одной профессии в нынешнем виде нет будущего. Нам кажется, что мы обязаны что-то передать детям, чему-то их научить. Но не только технологии, а и общество поменялись. Раньше отец мог передать сыну все, что будет актуально для него в течение жизни. А повзрослевший сын, в свою очередь, мог передать эти знания своему ребенку. Как обрабатывать землю, как строить дом, как строить отношения. Так складывалось из поколения в поколение.

Теперь базовые технологии сменяют друг друга очень быстро

Дети сами устанавливают Windows своим родителям. Зачастую новое поколение лучше разбирается в том, как устроено современное общество, политика и многие другие вещи, при этом – к удивлению старших — черпая информацию из Instagram, - пишет Андрей Длигач для Кfund-media.

Важно не следовать чужим шаблонам. Учитель, профессор более не может научить. Но может помочь научиться.

Что может дать бизнес-образование?

Во-первых, открыть доступ к новой профессии и помочь систематизировать знания, создать собственную картину мира.

Во-вторых, включить в комьюнити людей с похожей картиной мира, ценностями и устремлениями.

В-третьих, включить в пространство постоянного обучения. Например, выпускники программ Бизнес-школы МИМ получают доступ ко множеству мероприятий по обмену опытом, решению живых кейсов, формированию партнерств.

До недавнего времени возрастное неравенство проявлялось так: человек с опытом работы легче займет определенную позицию, и зарплата растет в соответствии с возрастом. Теперь может быть и наоборот.

Читайте: Чому ІКЕА відкриває невеликий магазин в Україні: пояснення

Раньше специалист строил карьеру, основываясь на своем опыте, а теперь карьера строится благодаря отсутствию этого опыта. К примеру, если ты не работал в правительстве, значит, тебе легче получить позицию заместителя министра, чем человеку с большим опытом. То же самое в бизнесе, когда нанимают на работу маркетологов, финансистов, программистов, стартарперов, креативщиков. Оказывается, что для новой экономики, или креативной экономики инновационного общества, способность творить, создавать что-то новое, ценится гораздо выше, чем опыт. А чем больше у тебя опыта, тем сложнее быть инновационным.

Что можно с этим сделать? Избавляться от шаблонов, учиться новым технологиям, учиться чему-то новому, вместе с коллегами разных поколений получать для себя пропуск в будущее.

Эйджизм меняет сложившуюся в обществе иерархию ценностей, приоритетов. И конечно это серьезным образом сказывается и на образовании. Зачем образование, если буквально все успешные стартарперы в вузы не поступали и в школе учились плохо? Мало кто понимает, что из миллионов стартарперов становятся успешными даже не десятки, а считаные единицы, а остальные вынуждены идти на работу, и там уже ценится их знание, а не только творческое мышление.

В мире увеличивается население. Но важнее не это, а то, что мир становится более плоским. Мы связаны с гораздо большим числом людей, чем раньше. Меняется система коммуникации между людьми. Это плоский мир, в котором 7,5 миллиардов людей коммуницирует с 7,5 миллиардами. Скоро их будет и вовсе 10 миллиардов. В этом плоском мире даже само понятие эксперта меняется. Кто такой эксперт?

Это, скорее, человек, которому ты доверяешь, чем эксперт в старом понимании, Нобелевский лауреат или профессионал с 20-летним опытом. Экспертом становится фейсбучный "друг" или человек, знающий выражение "фиатные деньги".

Читайте: Евробляхеры обошли закон за счет честных налогоплательщиков

В плоском мире из-за того, что увеличивается количество связей, повышается сложность самого мира, его устройство. В этом усложнившемся мире диффузия инноваций резко ускоряется. Ты только придумал идею, а оказывается, что уже триста людей эту идею реализовали, а кто-то уже заработал на этом деньги, и ты уже опоздал. Ты должен быть гораздо быстрее, чем раньше. Все это приводит к тому, что все больше и больше ценится способность создавать идеи, чем тот опыт, который у тебя есть в той или иной области.

И здесь благодаря бизнес-образованию, работе над кейсами ты развиваешь способность быстро ориентироваться в изменяющихся условиях рыночной среды и брать на себя управление рыночной нишей.

Сегодня профессия – это не то, что выбирается один раз и на всю жизнь

Теперь образование строится в течение всей жизни. И профессий ты можешь получать множество. Более того, основные прорывы возникают на стыках профессий.

Рефлексия помогает понимать, где ты сам принимаешь решения, а где тебя к нему подвели. Где тебя "осенило" благодаря телевизору или заезжему гуру на тренинге, почему ты голосуешь именно за этих, а не за других, где ты совершил выбор, какую музыкальную группу слушать, что покупать, а что не покупать. Когда ты понимаешь это благодаря рефлексии, критическому мышлению, тогда становишься человеком, способным не просто выжить на рынке, но и по-прежнему управлять развитием событий, не быть игрушкой в чужих руках.

Важно развивать креативность. Креативность – пожалуй, главный инструмент для заработка и для саморазвития в перспективе на 2025-30 год. Создавать иное. Показывать и находить то, что не видели до тебя. Конечно, все сложнее и сложнее заниматься инновациями в мире, в котором инновациями занимается искусственный интеллект. Условными инновациями, конечно. У нейронных сетей больше способностей к обучению, к синектике, к тому, чтобы создавать нечто новое, основываясь на переработке огромных массивов информации.

Способность творить может выходить за рамки существующего. Творить новое в бизнесе, в творчестве, в чем угодно. И для этого нужно развивать творческие способности.

Читайте: Перестаньте покладатися на державу

Открытость – еще одна особенность нового мира. У каждого есть возможность научиться жить в открытом мире и быть человеком будущего, если научиться критически мыслить, действовать, коммуницировать, строить вместе с другими людьми. Научиться получать удовольствие от дарения, а не от обладания. Жить в мире, не отягощенном владением ресурсами, жить в мире, в котором не обязательно владеть чем-то для того, чтобы чувствовать себя счастливым, быть гибким, перемещаться, путешествовать.

Следующий шаг развития человека (после личного успеха) – это успех социума. Гармония с социумом. С природой, с пространством.

То, что ты умеешь зарабатывать, ничто по сравнению с тем, что ты умеешь отдавать, дарить

Конечно, в нашем мире можно больше отдавать, если умеешь больше зарабатывать. Просто раздаривать себя, не имея ничего – не великая премудрость.

Поэтому мы проходим этап накопления капитала. На следующем этапе у человека реализованы все потребности. Мы защищены, сыты, здоровы, пребываем в комфорте. Благодаря роботам, искусственному интеллекту, благодаря безусловному базовому доходу, который рано или поздно будет во всем мире. Налоги будут платить роботы, а человек будет творить и жить в совсем другой реальности. В мире всеобщего достатка что остается важным? Способность как можно больше отдать, а не способность как можно больше захватить.

Поэтому способность дарить, уже сейчас воспитываемая волонтерскими движениями, участие не только финансовое, но и посвящение своего времени городу, людям, которые не могут о себе позаботиться, стране – это уже примета будущего.

Что можно будет взять с собой в будущее? Вряд ли ресурсы из прошлого.

В экономике с рентой отношений, внимания, впечатлений значимыми будут совсем другие вещи.

Читайте: Українці отримали велику перемогу!

Но скорее всего, можно будет взять репутацию и способность формировать круги доверия. Критическое, латеральное ("делайте всё наоборот", перевёртыши, отрицание и т.п.) и рефлексивное мышление (из "внешней" позиции).

Способность получать вдохновение от своих занятий и вдохновлять других. Способность включаться в новые процессы – в производство, принятие финансовых решений и т.п. – посредством со-деяния, партнерства. Открытость, умение делиться опытом и способность к дарению.

Бизнес ближайшего будущего будет строиться на или предполагать построение комьюнити. И в этом еще одна польза бизнес-образования.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...