УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уникальный эксперимент БАКа обеспечили украинцы - Зиновьев

Уникальный эксперимент БАКа обеспечили украинцы - Зиновьев

Эксперимент Большого адронного коллайдера (БАК), осуществленный на коллаборации OPERA, в ходе которого измеренная скорость движения нейтрино превысила скорость света, был осуществлен с помощью украинских балок. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал заведующий отделом физики высоких плотностей энергии Института теоретической физики им.Боголюбова НАН Украины, представитель Украины в ЦЕРНе Геннадий Зиновьев.

"Эксперимент OPERA зиждется на некоторых вещах, без которых его просто бы не было", - сказал он. По словам Зиновьева, эти "вещи" были произведены в Украине.

Речь идет о так называемых "балках – огромных стрипах". "Эти балки изготавливаются с помощью вытягивания, и все это было сделано на Украине, в Институте сцинтилляционных материалов, которым руководил Гринев", - рассказал физик.

Но парадокс заключается в том, что "эти люди не попали в число соавторов работы, потому что они не являются членами коллаборации", - подчеркнул Зиновьев. "Все должны задуматься над этим и, прежде всего, руководители. Украина умеет делать исключительно важные высокотехнологические вещи, но тем не менее, люди не стали соавторами этой работы".

Физик добавил: если факт превышения скорости света будет доказан, украинцам будет особенно обидно, что их имена не будут упомянуты.

Подробный отчет о пресс-конференции ученого-физика на "Обозревателе" читайте здесь.