УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самолеты способны провоцировать необычные атмосферные явления

171
Самолеты способны провоцировать необычные атмосферные явления

Согласно результатам исследования западных ученых, самолеты оставляют дыры в облаках и вызывают необычное явление, которое способствует увеличению осадков в зонах, приближенных к крупным аэропортам

Летящий самолет «замораживает капли воды в облаках и оставляет после себя ленты кристаллического льда», - заявил физик из Национального центра атмосферных исследований в Боулдере Эндрю Хеймсвилд.

По его словам, после образования эта ледяная лента начинает расширяться на протяжении нескольких миль, а затем выпадает в виде осадков в определенном районе, передает Взгляд.ру со ссылкой на The Wall Street Journal.

Физики сравнивают это явление с так называемым «засевом облаков», когда йодистое серебро рассеивается в облаках, чтобы повлиять на количество осадков, выпадающих из них. Введенные в облако частицы действую как ядра, вокруг которых конденсируется пар, который затем достигает земли в качестве дождя или снега.

Если результаты исследования ученых верны, то реактивные и турбовинтовые самолеты имеют непосредственное влияние на локальные погодные условия.

Пока существует только несколько примеров, указывающих на связь между траекторией полета самолета и более обильные снегопады в районе аэропортов.

Выводы ученых пока не однозначны. Доктор Хеймсвилд надеется провести дополнительные исследования, чтобы установить, выпадают ли произведенные самолетом осадки непосредственно в районе крупных аэропортов или дальше от них.