Мошенники продают якобы заиндексированные «Яндексом» данные абонентов «Мегафона»

258
Мошенники продают якобы заиндексированные «Яндексом» данные абонентов «Мегафона»

В интернете появился ресурс, который пытается продавать имена и телефоны пользователей компании «Мегафон», якобы заиндексированные поисковой системой «Яндекс». Сообщения в блогах о том, что можно получить такие сведения появились через две недели после того, как сотни страниц личных СМС-сообщений абонентов «Мегафона» стали отображаться в поисковике «Яндекса». Через несколько часов «Фонтанка» удалила эту новость.

О том, что в «Яндексе» индексируются личные сведения абонентов сотового оператора написал интернет-изданию «Фонтанка» один из пользователей блогов Twitter, после чего на сайте «Фонтаники» появилась новость: «Как выяснили блогеры, если ввести в поиск запрос megabase-a.in и задать такую область поиска, то поисковая система «Яндекс» выдает такой результат с фамилией, именем и отчеством абонента».

При этом запросе «Яндекс» действительно выдает результаты, в которых отображаются номера абонентов (их можно увидеть, зайдя на копию страницы), а ссылки на оригиналы ведут на сомнительный ресурс Russonline. На нем якобы можно искать данные пользователей мобильных операторов, но для этого необходимо пройти процедуру регистрации, в которой потребуется указать собственный номер телефона, а также отправить СМС на четырехзначный номер, какие обычно используются для платных СМС, но о цене сообщения для регистрации на Russonline остается только догадываться.

В «Мегафоне» сообщили, что данные, попавшие в кэш «Яндекса» не имеют никакого отношения к сайту компании, а потому она не несет за их индексацию ответственности.

«Не имеет отношения к сайту, на котором размещена информация. И по нашей предварительной оценке, это данные 10-летней давности», – сказал официальный представитель «Мегафона» корреспонденту «Газеты.Ru».

По некоторым предположениям, появившиеся в кэше «Яндекса» в пятницу сведения о пользователях происходят из баз данных, раньше распространявшихся на дисках в переходах метро.

Источник, близкий к Роскомсвязи, сообщил «Газете.Ru», что в ведомстве сейчас идет проверка о случившемся в пятницу, но заметил, что речь, скорее всего, идет об обычном мошенничестве.

Источник:Газета