УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коллайдер набирает волонтеров с хорошими компьютерами – Зиновьев

Коллайдер набирает волонтеров с хорошими компьютерами – Зиновьев

Руководство ЦЕРНа привлекает волонтеров для хранения и обработки данных, получаемых в ходе экспериментов на Большом адронном коллайдере. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал заведующий отделом физики высоких плотностей энергии Института теоретической физики им.Боголюбова НАН Украины, сотрудник ЦЕРНа Геннадий Зиновьев.

Физик пояснил: "Это не есть проблема нехватки ученых как рабочих рук. Это, скорее, проблема нехватки компьютерных возможностей". По его словам, годовую "норму" информации по результатам экспериментов ЦЕРН собрал уже в первом квартале, поэтому возникла проблема: "Как это количество информации переварить".

С целью разрешения проблемы ЦЕРН выступил с инициативой – он пригласил "волонтеров, готовых предоставить свои домашние компьютерные возможности для того, чтобы помогать обрабатывать данные". Как рассказал Геннадий Зиновьев, инициатива получила широкую поддержку в мире. Появились даже целые семьи, готовые обрабатывать информацию. "Безусловно, их участие будет виртуальным, но тот факт, что они помогут – несомненен", - подчеркнул физик.

Подробный отчет о пресс-конференции ученого-физика на "Обозревателе" читайте здесь.