УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американские эксперты призывают NASA прибраться в космосе

243
Американские эксперты призывают NASA прибраться в космосе

Согласно докладу экспертов Национальной академии наук США, на околоземной орбите скопилось слишком много мусора, который необходимо оттуда убрать из-за того, что он может существенно повредить спутники и космические аппараты.

«Космический мусор может наносить существенные повреждения космическим кораблям и разрушать спутники», – говорится в докладе.

Из-за возможности столкновения с обломками старых летательных аппаратов траекторию движения несколько раз меняла МКС, а в ряде случаев появлялась реальная угроза эвакуации космонавтов.

«Мы потеряли контроль над состоянием околоземной орбиты, – заявил бывший ведущий научный сотрудник NASA, а ныне член Национальной академии наук Дональд Кесслер, который подготовил доклад. – За последние годы количество единиц космического мусора в непосредственной близости от нашей планеты увеличилось вдвое».

По его словам, это представляет реальную угрозу уже сейчас, а в будущем может поставить под вопрос безопасность всех орбитальных полетов.

«Пришло время убраться в космосе», – подчеркнул Кесслер.

NASA уже сейчас прикладывает все усилия для того, чтобы в ближайшем будущем создать прототип космического «сборщика мусора».

В настоящее время на околоземной орбите находятся более полумиллиона фрагментов космического мусора диаметром от 1 до 10 см – частей выработавших ресурс летательных аппаратов, отработанных ступеней ракет и разгонных блоков. Более крупных обломков, представляющих реальную опасность для МКС и свыше одной тысячи спутников, насчитывается около 20 тысяч.