УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Срочно обновите свой смартфон: найдена опасная лазейка для хакеров

2 минуты
2,0 т.
Срочно обновите свой смартфон: найдена опасная лазейка для хакеров

Современный смартфон – это, по сути, цифровой отпечаток вашей личности. Кроме личных фотографий и переписок, он содержит также множество уязвимой информации: пароли, доступ к банковским счетам, цифровые копии документов. Как выяснилось, из-за бага операционной системы Android хакеры могут запросто все это украсть.

Как пишет издание Express, этот баг способен обходить все пин-коды и биометрические способы защиты (отпечатки пальцев или распознавание лица). Обнаружил ошибку эксперт по безопасности Дэвид Шютц. Он научился обходить экран блокировки телефона, просто соблюдая определенную схему действий и заменив SIM-карту.

Шютц записал видео, в котором показал, как несколько неправильных нажатий пальцем на встроенный сканер отпечатков временно отключили биометрическую защиту тобы посмотреть ролик, доскролльте новость до конца).

Затем мужчина вынул из смартфона SIM-карту и вставил новую. И тут выяснилось: если трижды ввести неправильный пин-код, телефон, как положено, попросит ввести PUK-код. Но это будет PUK-код новой симки. То есть мошенник, в руки которого попал гаджет, увидит код прямо на коробке от сим-карты и легко разблокирует систему, получив полный доступ ко всем данным на устройстве.

В компании Google, разрабатывающей ОС Android, вскоре узнали об открытии Шютца, поспешили выпустить закрывающее эту лазейку обновление, а мужчине выплатили 70 тыс. долларов вознаграждения. Известно, что баг касается 10-й, 11-й, 12-й и 13-й версий Android.

Шютц выявил уязвимость на смартфоне Pixel, и пока нет сведений – касается обнаруженная проблема только этого бренда или всех устройств с данной ОС. Но эксперты советуют всем владельцам смартфонов с ней обновить программное обеспечение. Исправление, лечащее обнаруженный баг, вышло только 5 ноября и может быть установлено далеко не у всех пользователей.

Как проверить, обновилась ли ваша операционная система до безопасной версии

  • Откройте настройки телефона
  • Выберите меню "О телефоне" и в нем нажмите пункт "Версия Android"
  • Далее выберите "Обновление безопасности Android" и "Номер сборки".

Если данные указывают на то, что у вас стоит необходимое обновление, можно облегченно выдохнуть.

Как обновить ОС телефона?

Если у вас стоит старая сборка, вы можете обновить ее до необходимой вручную.

  • Откройте приложение "Параметры" телефона.
  • В нижней части выберите "Система" и "Обновление системы".
  • Вы увидите статус обновления и кнопку загрузки. Нажмите на нее и выполните все соответствующие подсказки.

Как писал OBOZREVATEL, специалисты обнаружили четыре приложения, которые могут представлять опасность для вашего Android-смартфона. Их нужно немедленно удалить.