УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

SpaceX запустил "вселенский" Wi-Fi: что это изменит

27,3 т.
SpaceX запустил 'вселенский' Wi-Fi: что это изменит

22 февраля компания Илона Маска SpaceX наконец-то запустила многострадальный Falcon 9, с которой отправились в космос два тестовых спутника для раздачи Wi-Fi.

О сложностях с запуском и том, что может изменить очередное достижение SpaceX для всей планеты - в материале "Обозревателя".

История проекта

Маск вынашивал идею с запуском сети высокоорбитальных спутников на орбиту в течение нескольких лет. Долгое время в SpaceX держали свою работу в секрете, однако в прошлом году один из вице-президентов компании сказал, что первые тестовые спутники будут запущены на орбиту в конце 2017-2018 годах.

Запуск ракеты планировалось совершить (так и вышло) с помощью ракеты Falcon 9.

Читайте: Маск запустит спутники "вселенского" Wi-Fi: что это значит

Цель заключается в том, чтобы к 2024 году успеть запустить всю сеть спутников, которая должна обеспечить всей планете доступ к интернету - около 12 тысяч. Стоимость проекта - 10 милиардов долларов, но Маск заявлял, что уверен в его рентабельности. А доходы планируется потратить на главную цель предпринимателя - освоение Марса.

"Наша цель — создать глобальную коммуникационную систему, которая будет больше, чем что-либо, о чем говорилось раньше", — сказал Маск Bloomberg еще до презентации.

Бой гигантов

Интернет - давно стал неотъемлемой частью людей развитых стран. И даже таких не очень развитых как Украина. Однако по данным ООН, в 2017 году доступ к интернету не имеет 3,9 млрд человек — 53% мирового населения.

Хуже всего с сетью дела обстоят в Африке, которая отстает от остальных регионов в несколько раз.

Читайте: Мать Илона Маска засветилась в откровенной фотосессии

Впрочем, у SpaceX есть весьма серьезные конкуренты - Google и Facebook запустили похожие проекты на несколько лет раньше. Впрочем, эти компании сталкиваются с определенными трудностями, а компания Маска пока что двигается по намеченному графику. Неизвестно, кто победит в этой гонке гигантов, но очевидно, что скоро проблема с интернетом на планете будет решена.

Трудности при запуске

Ракету запустили с военно-воздушной базы Ванденберг (округ Санта-Барбара штата Калифорния). Сделать это удалось только с четвертого раза — запуск трижды переносили из-за необходимости еще раз проверить работу всех систем и погодных условий.

Впрочем, упорства SpaceX не занимать. Тестовый спуск прошел без сбоев, если они не возникнут по ходу, то в 2019 году компания запустит первые работающие прототипы. Маску нужно спешить, ведь его конкуренты не сидят сложа руки.