УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сохранить дороги: в Украине приняли важное решение по грузовым перевозкам

14,6 т.
Сохранить дороги: в Украине приняли важное решение по грузовым перевозкам

В Украине планируют ввести автоматическую систему взвешивания во время движения под названием Weight-in-Motion, которая сможет определять среди потока перегруженные машины.

Об этом на брифинге заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает "Укринформ". Чиновник подчеркнул, что цель проекта - сохранить дорогу от преждевременного разрушения и уменьшить вероятность тяжелых последствий при авариях с участием грузовиков.

"Проект разработан совместными усилиями Министерства инфраструктуры, Всемирного банка, Укравтодора. Комплексы взвешивания в движении, которых будет построено 10 единиц, будут выявлять среди потока перегруженные грузовики и передавать информацию о них инспекторам Укртрансбезопасности", - отметил Омелян.

Читайте: Какие перемены грядут на дорогах Украины: в Кабмине назвали четыре радикальных пункта

После сообщения системы о перегрузе и его подтверждении данный факт задокументируют, а нарушитель будет штрафоваться.

В то же время директор ГП Укрдоринвест Елена Криворучко сообщила, что Укравтодор уже объявил тендер на проектирование, поставку и монтаж шести площадок взвешивания в движении.

"В Украине давно укоренилась практика, когда грузовик едет по дороге с нагрузкой на ось в 2-5 раз больше нормы. Это крайне негативно отражается на эксплуатации автодорожного полотна, которое просто не рассчитано на такой вес. При этом грузовые комплексы - распространенная практика в США и странах Европы. Там любая машина, что превышает допустимые показатели веса, просто не выйдет в рейс. Водитель и владелец фуры не поедут через риск получить огромные штрафы. В Украине это обычно сходит перевозчикам с рук", - рассказала Криворучко.

Читайте: "Укравтодор" обвинили в финансировании дорог в ОРДЛО: появился ответ

Для установки шести площадок взвешивания в движении Укравтодор планирует использовать часть средств кредита Всемирного банка в рамках внедрения Проекта развития дорожной отрасли (RSDP) и Пилотного проекта по внедрению системы взвешивания в движении (WIM).

Грузовые комплексы планируется установить на подъездах к Киеву на трассах Киев - Ковель, Киев - Чоп, Киев - Довжанский, Киев - Чернигов - Новые Яриловичи и Киев - Одесса.

Ожидается, что после полного завершения тендерной процедуры система будет установлена в течение 4-8 месяцев.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Владимир Омелян рассказал, что стоит за ужесточением контроля на дорогах и за сколько будут "летать" украинцы.