УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Впервые за 59 лет: чем особенно большое противостояние Юпитера 26 сентября и как его увидеть

2 минуты
8,9 т.
Впервые за 59 лет: чем особенно большое противостояние Юпитера 26 сентября и как его увидеть

Противостоянием планеты называется такое ее положение по отношению к Земле, когда она оказывается четко с противоположной стороны от Солнца. То есть все три небесных тела оказываются на одной линии и Солнце с планетой словно оппонируют друг другу. Этот момент считается лучшим для наблюдения за оказавшейся в этой позиции планетой, ведь она в это время лучше всего освещена Солнцем.

В понедельник, 26 сентября, большое противостояние произойдет с крупнейшей планетой нашей Солнечной системы – Юпитером, сообщает NASA. На самом деле это событие происходит с ним довольно часто – раз в 13 месяцев, но на этот раз он приблизится к Земле на минимальное за 59 лет расстояние.

Расстояние между планетами постоянно меняется, потому что они вращаются вокруг Солнца не по кругу, а по эллиптической траектории, из-за чего становятся то ближе, то дальше друг от друга. При этом момент наибольшего сближения с землей Юпитера, как в этом году, редко совпадает с противостоянием. Так что астрономы обещают любителям наблюдать ночное небо невероятное зрелище.

При самом большом сближении Юпитер будет находиться примерно в 590 млн км от Земли. Последнее подобное сближение наблюдалось в 1963 году. При самом большом отдалении планета отходит от Земли более чем на 965 млн км.

По словам астрофизика-исследователя из Центра космических полетов NASA имени Маршалла в Хантсвилле, штат Алабама Адама Кобельски, 26 сентября Юпитер можно будет неплохо рассмотреть хороший бинокль. В частности, так можно будет увидеть полосы на его поверхности, по меньшей мере, центральную полосу. Также желающие смогут увидеть таким образом три или четыре галилеевых  спутника планеты-гиганта – их наблюдал в свой телескоп ученый Галилео Галилей еще в 17 веке. "Одной из ключевых потребностей будет стабильное крепление любой системы, которую вы используете", - сказал Кобельски.

Астроном также посоветовал любителям, желающим лучше рассмотреть Юпитер, воспользоваться 4-дюймовым или более телескопом и прихватить несколько фильтров в диапазоне от зеленого до синего. Так видимость планеты будет оптимальной.

Он также порадовал тех, кто не сможет 26 сентября помиловаться противостоянием Юпитера из-за, например, облачного неба. Хорошая видимость планеты будет сохраняться за несколько дней до явления и после него. И даже невооруженным глазом он будет виден, ведь он станет самым ярким после Луны объектом на звездном небе.

Как писал OBOZREVATEL, подробнее о Юпитере, который еще называют самой красивой планетой Солнечной системы, можно почитать в специальном материале.