УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Израиле обнаружили трехтысячелетнюю пещеру, которая "застряла во времени": что там нашли

2 минуты
7,4 т.
В Израиле обнаружили трехтысячелетнюю пещеру, которая 'застряла во времени': что там нашли

В Израиле во время строительных работ в национальном парке "Хоф Пальмахим" рабочие случайно наткнулись на искусственную пещеру, словно застрявшую во времени. Она оказалась полной вещей позднего бронзового века, которые датируют тринадцатым веком до нашей эры – то есть все предметы пролежали в пещере примерно 3300 лет и никто не нашел их и не разграбил.

Как пишет издание Live Science, это стало настоящей сенсацией, ведь неприкосновенные гробницы являются огромной редкостью, а тут нашли захоронение периода фараона Рамзеса II, полное хорошо сохранившихся артефактов эпохи. Это объясняют тем, что пещера была запечатана – входа в нее не было. Найти это место удалось только когда экскаватор пробил ее крышу.

В Израиле обнаружили трехтысячелетнюю пещеру, которая "застряла во времени": что там нашли

Первым проинспектировать находку прибыл инспектор Израильского Управления древностей Дрор Ситрон. Он сразу пришел к выводу, что квадратное помещение с центральной опорной колонной является рукотворным. Впоследствии доктор Эли Янн, эксперт Управления древностей по бронзовому возрасту назвал находку "съемочной площадкой фильма об Индиане Джонсе". В пещере обнаружили несколько десятков невредимых керамических и бронзовых изделий. При этом они остались в таком же порядке, как их разложили во время проведенного здесь погребального обряда три с лишним тысячелетия назад.

В Израиле обнаружили трехтысячелетнюю пещеру, которая "застряла во времени": что там нашли

Среди них были глубокие и неглубокие чаши, часть которых окрашена в красный цвет, кубки для напитков, кухонная посуда для приготовления и хранения пищи и осветительные лампы. Отдельное внимание привлекла россыпь бронзовых наконечников для стрел или копий, которые лежали таким образом, что можно сделать вывод – они были упакованы в колчан из какого-то натурального материала, который со временем истлел. Исследователи утверждают – в то время люди верили, что все эти предметы понадобятся погребенному человеку в загробном мире.

В Израиле обнаружили трехтысячелетнюю пещеру, которая "застряла во времени": что там нашли

Интересно, что не все из найденных предметов оказались местными. Некоторые, судя по всему, были изготовлены на побережье Сирии и Ливана, а также на Кипре. Все керамические остатки будут изучать на предмет органических остатков, чтобы выяснить, что в них могло храниться. Ученые надеются узнать много нового о периоде правления Рамзеса II, когда, согласно Библии, евреи смогли выйти из египетского рабства.

Как писал OBOZREVATEL, в Египте в прошлом году вновь открыли для посетителей гробницу фараона Джосера. Теперь в ней можно полюбоваться отреставрированными плитками с иероглифическими надписями и рисунками.