УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уже к 2050 году: украинский эксперт прокомментировал страшные прогнозы Хокинга

47,9 т.
Уже к 2050 году: украинский эксперт прокомментировал страшные прогнозы Хокинга

Уже к 2050 году, даже если экологам удастся удержать среднюю температуру на уровне 2 градусов, мир увидит порядка 250 миллионов климатических беженцев. Сегодня же средний показатель достигает 4 градусов, чем, судя по всему, человечество не очень-то обеспокоено.

Об этом эксперт Национального экологического центра Украины Ирина Ставчук рассказала "Обозревателю" в ответ на просьбу прокомментировать мало утешительные прогнозы английского физика-теоретика Стивена Хокинга, который предрек ад на Земле.

Стивен Хокинг

"На самом деле, если говорить о выводах ученых и про прогнозы, то есть достаточно большие шансы, что мы в очень и очень серьезной проблеме", - отметила она.

По словам эксперта, в своих прогнозах Хокинг абсолютно прав и последствия могут быть катастрофическими.

"Есть цели Парижского соглашения удержать температуру в рамках двух градусов, но те цели, которые страны на себя взяли, - они пока что ведут планету на 4 градуса потепления к концу столетия. Но 4 это еще усредненный показатель, а это колоссальные изменения, которые действительно приведут к катастрофе на планете. К вымиранию не только живых видов и экосистем, но в том числе и людей, потому что это и голод, и войны, и затопления огромных территорий…", - продолжила Ставчук.

Читайте: Крупнейшая гуманитарная катастрофа: озвучен жуткий прогноз на 2018 год

При этом эколог подчеркнула, что "ад" в прогнозах английского ученого далеко не метафора.

"В самой читаемой научной статье об изменениях в климате за прошлый год, которая обсуждалась во всех международных газетах и изданиях, отмечалось, что когда температура и влажность достигают определенных параметров, то человек просто варится заживо", - отметила она.

Что правда, человечество действительно способно избежать катастрофы.

"У нас сейчас есть все необходимые технологии, чтобы спасти планету. Нужно просто целенаправленно во всем мире заниматься энергосбережением и постепенно переходить на 100% возобновляемой энергетики к середине столетия. Но, к сожалению, очень сильное лобби в угольной промышленности, лобби ископаемых топлив. Очень слабая политическая воля во всех странах мира, не все ж ученые по изменению климата являются президентами стран", - пояснила Ставчук.

Для спасения планеты эксперт видит необходимой вовлеченность буквально каждого жителя планеты.

"Все по-разному оценивают эту информацию. Мы - страна среднеразвитая, нам до этого далеко. А те страны, которые развиваются, у которых серьезные проблемы гуманитарного и социального характера, - им тоже не до этого. Если бы весь мир взял хотя бы 1% своего ВВП и направил на энергоэффективность и на возобновляемый источник энергии, мы были бы спасены. Но даже этих минимальных действий мы, как экологическая организация, не можем добиться. На самом деле просто необходимы действия каждого", - указала она.

Читайте: Естественный отбор: ученые предсказали скорое будущее человечества

Напоследок Ставчук указала на жуткую цифру.

"К 2050-му году, даже если мы удержим температуру на уровне 2 градуса, в мире уже будет 250 миллионов климатических беженцев", - резюмировала она.

Напомним, в одном из последних прогнозов физик-теоретик Стивен Хокинг заявил, что Земля станет невыносимо жарким местом и буквально адским миром, если процессы глобального потепления продолжатся. Ученый считает, что Земля может стать похожей на Венеру, температура на которой достигает 460 градусов.

При этом Хокинг добавил, что человечество должно найти новый дом в космосе в ближайшие 200-500 лет, если хочет выжить.

Как сообщал "Обозреватель", Стивен Хокинг назвал сроки переселения людей с Земли.