УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США выведут на орбиту спутник, созданный украинскими учеными: запуск будут транслировать вживую

1 минута
2,5 т.
США выведут на орбиту спутник, созданный украинскими учеными: запуск будут транслировать вживую

США выведут на орбиту Земли украинский наноспутник PolyITAN-HP-30, созданный нашими учеными. Запуск аппарата состоится 3 января в 16:56 по киевскому времени. Он будет транслироваться вживую.

Как сообщает Министерство образования и науки Украины, спутник стартует из мыса Канаверал с помощью ракеты-носителя Falcon-9 компании SpaceX. Устройство было создано к 30-летию Независимости Украины.

PolyITAN-HP-30 создали ученые Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского". Он был разработан исключительно за бюджетные средства Министерства образования и науки Украины в рамках реализации соответствующих проектов-победителей конкурсов научных исследований и разработок и договора базового финансирования.

А доставка наноспутника в США стала возможной благодаря спонсорской помощи компании "Боинг Украина", поддержке Технического университета Делфт (Нидерланды), спинофф-компания которого взяла на себя финансирование и техническое обеспечение по выведению аппарата в космос, а также Государственном космическом агентстве Украины, занимавшемся вопросами логистики и экспорта.

На орбите Земли PolyITAN-HP-30 будет реализовывать научный эксперимент по исследованию эффективности функционирования тепловых труб (heat pipes) различных конструкций в качестве основного элемента систем термостабилизации космических аппаратов.

Наблюдать за запуском устройства можно будет в прямом эфире на YouTube-канале "КПИмедиа" по ссылке.

Ранее OBOZREVATEL собрал топ-10 разработок украинцев, которые созданы за последние 30 лет. Детальнее о каждой из них – читайте в нашем материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!