УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Среди тысячелетних иероглифов нашли "доказательства" путешествий во времени

2 минуты
2,8 т.
Среди тысячелетних иероглифов нашли 'доказательства' путешествий во времени

Несмотря на то, что египетское иероглифическое письмо достаточно хорошо изучено, надписи на памятниках Древнего Египта все еще способны преподносить сюрпризы. Так, в частности, в храме Сети I в Абидосе на балке в одном из поминальных залов есть три изображения, которые могут намекать на возможность путешествий во времени.

Как пишет издание The Sun, речь идет о пиктограммах, напоминающих современные вертолет, самолет и подлодку. Удивительность заключается в том, что этим изображением совершенно точно более 3000 лет, то есть это однозначно не шутки наших современников или вандализм.

По словам Стивена Мира, главы Манчестерской ассоциации паранормальных исследований и обучения эти так называемые "вертолетные иероглифы" могут служить доказательством того, что древние египтяне каким-то образом могли видеть современную технику. По мнению его сторонников, это может свидетельствовать в пользу того, что Землю в древности посещали инопланетяне и именно они стоят за постройкой египетских пирамид и британского Стоунхенджа.

Именно поэтому древние жители Египта якобы набили на стенах храма среди изображений птиц, насекомых и современных им бытовых предметов эти странные вещи. Некоторые даже указывают на довольно точно прорисованные детали техники, такие как руль самолета и лопасти вертолета.

Впрочем, у историков свой взгляд на эти изображения. В первую очередь они утверждают, что ни в одном известном древнеегипетском источнике речь не идет о чем-то вроде современной авиационной техники или субмарин. Но в случае такой встречи шок от увиденного люди обязательно зафиксировали бы так или иначе. Но таких свидетельств до сих пор найдено не было. Следовательно, предположение о том, что египтяне могли быть свидетелями чего-то подобного, пока не находит подтверждения.

Кроме того, на стенах храма в Абидосе отчетливо видны следы того, что иероглифы на его стенах перебивали по несколько раз. Так известно, что сын Сети I и его преемник Рамзес II после смерти своего отца правил надписи на стенах его храма – старые иероглифы покрывали штукатуркой и наносили новые, прославлявшие молодого фараона. Поскольку время разрушало покрытие, то в конце концов на балке остались комбинации из нескольких пиктограмм, сложившихся в фигуры, которые современный человек считывает как знакомые ему объекты.

Как писал OBOZREVATEL, недавно ученые рассказали, что разгадали загадку пути, которым к египетским пирамидам доставляли строительные материалы. Оказывается, около 4500 лет назад плато Гизы выглядело совсем не так, как сейчас и не было пустынным.