УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские ученые научились проверять шаурму на кошатину

9,5 т.
Российские ученые научились проверять шаурму на кошатину

Российские молекулярные биологи из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущино разработали простой и точный метод идентификации сортов мяса, который позволит отличить говядину от конины, а кошатину от курятины.

По словам ученых, существующие методы, основанные на анализе либо белков, либо ДНК, имеют ряд существенных недостатков, сообщает Meat Science.

Некоторые из них можно проводить только в лабораториях, оснащенных дорогостоящей техникой, что уменьшает возможности тестирования и увеличивает временные и финансовые затраты на него, другие же не обладают достаточно высокой чувствительностью.

Ученые из ИТЭБ РАН разработали тест, позволяющий одновременно определить присутствие в образце десяти сортов мяса. Половина из них приходится на "съедобные" сорта, начиная с говядины и заканчивая индейкой, а остальные - на "экзотические" виды белкового сырья, в том числе кошатину или даже человечину.

Читайте: "За кебаб и за айран разорвем врагов мы в хлам": в Одессе провели акцию в защиту шаурмы. Фоторепортаж

Для проведения этого анализа нужна одна пробирка, заранее заполненная нужными ингредиентами, два часа времени и два научных прибора - электрофорезная камера и ПЦР-амплификатор - специальный прибор, позволяющий размножать обрывки нитей ДНК.

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, недавно ученые установили, через сколько миллиардов лет Земля превратится в гигантский светящийся "пузырь"из газа и пыли.