УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разгадана загадка Земли, которой более 66 млн лет

33,6 т.
Разгадана загадка Земли, которой более 66 млн лет

Американские геологи рассказали, что нашли ранее неизвестную тектоническую плиту в северной части Канады, возраст которой более 66 млн лет.

Как сообщает GSA Bulletin, тектоническую плиту назвали плитой Воскресения. По мнению ученых, она образовала особый тип вулканического пояса вдоль Аляски и штата Вашингтон.

Геологи пояснили, что найденная плита должны была быть третьей между двумя основными – известными как Кула и Фараллон, которые уже тоже практически исчезли. Всего же в мире насчитывают 8 или 9 основных литосферных плит (Индо-Австралийскую иногда делят на две) и несколько более мелких.

Трехмерная блок-схема Северной Америки, показывающая томографическое изображение мантии

Новую же тектоническую плиту удалось увидеть при помощи топографического изображения мантии и компьютерной томографии недр Земли. Также ученые применили метод так называемого разворачивания плит и технологию трехмерного картирования.

В результате геологи смогли понять, как выглядели тектонические плиты Тихого океана в ранний кайнозойский период, который начался около 66 миллионов лет назад и продолжается до сих пор. На границе Тихого океана, как полагают ученые, и могла существовать плита Воскресения.

Как сообщал OBOZREVATEL, ученые раскрыли великую загадку Солнечной системы.