УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путешествия во времени возможны? Ученые выдвинули новую теорию, отрицающую шанс изменить судьбу

3 минуты
27,3 т.
Путешествия во времени возможны? Ученые выдвинули новую теорию, отрицающую шанс изменить судьбу

Пока науке не известны случаи успешных путешествий во времени. И ученые убеждают, что с существующими технологиями и наукой это невозможно. Но вопросы о способах открытия такой возможности продолжают зачаровывать ученых.

В частности, из-за существования "парадокса дедушки". Лучше всего он описан в таких фильмах, как "Терминатор", "Донни Дарко", "Назад в будущее" и подобных. Они показывают, как перемещение во времени создает массу проблем для фундаментальных правил Вселенной, нарушает причинно-следственные связи, которые привели к тому моменту, откуда отправился в дорогу путешественник во времени. Однако несколько лет назад студент-физик Жермен Тобар из Университета Квинсленда в Австралии придумал, как "возвести числа в квадрат", чтобы объяснить, что путешествия во времени возможны без парадоксов. О его выводах рассказало издание Science Alert.

"Классическая динамика говорит, что если вы знаете состояние системы в определенный момент времени, это может поведать нам всю историю системы", - объяснил Тобар еще в 2020 году. Однако он напомнил, что общая теория относительности Эйнштейна предполагает существование временных петель, а следовательно, делает возможными путешествия во времени, где событие может происходить как в прошлом, так и в будущем само по себе. По словам физика, теоретически это может перевернуть представление о динамике с ног на голову.

Расчеты Тобара показывают, что пространство-время потенциально может адаптироваться, чтобы избежать возникновения парадоксов. Чтобы понять это на примере, можно представить путешественника во времени, который отправляется в прошлое, чтобы остановить распространение болезни. Если он справится с этой задачей, у путешественника пропадет причина отправляться в прошлое, чтобы победить болезнь.

Автор исследования предположил, что болезнь, которая запустит эту цепочку событий, все равно возникнет каким-нибудь другим путем или способом, чем устранит парадокс дедушки. Что бы путешественник во времени ни делал, эпидемии избежать не удастся.

Работу Тобара нелегко понять нематематикам, но она рассматривает влияние детерминированных (предопределенных) процессов на произвольное количество регионов пространственно-временного континуума. Его выводы демонстрируют, как предусмотренные Эйнштейном замкнутые подобные кривые могут соответствовать правилам функционирования свободы воли и классической физики. "Математические расчеты подтверждаются, а результаты – это фантастика", – оценил работу Тобара Фабио Коста из Университета Квинсленда, руководившего студенческим исследованием.

Работа сгладила проблему, вытекающую из другой гипотезы. Она предполагает, что путешествия во времени возможны, но путешественники будут ограничены в своих действиях, чтобы не создавать парадоксов. Согласно новой модели, путешественники во времени получат свободу делать все, что пожелают, но возникновение парадоксов при этом будет невозможным.

Впрочем, желающим отправиться в прошлое или будущее ученые не советуют надеяться на скорейшее осуществление этой мечты. Сейчас реальное искажение пространства и времени для достижения этой цели невозможно. Да, ученые уже разработали несколько проектов машины времени, но они настолько высококонцептуальны, что существуют только в виде вычислений на бумаге.

Однако выводы Жермена Тобара показывают, если Стивен Хокинг окажется прав и путешествия во времени станут возможны, парадокс дедушки это вызывать не будет. Каждый путешественник будет свободен взаимодействовать с миром так, как ему вздумается, мир соответствующим образом приспособится к этому, чтобы не ломать ход истории. "Как бы вы ни пытались создать парадокс, события всегда будут корректироваться, чтобы избежать любых несоответствий", – пояснил Коста.

Ранее OBOZ.UA рассказывал о концепции, согласно которой черные дыры могут работать как машины времени для путешествий как в прошлое, так и в будущее. Однако вы все равно вряд ли захотите пользоваться ими для этой цели.

Подписывайтесь на каналы OBOZ.UA в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.