УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые нашли еще один способ продлить жизнь

84,9 т.
Пение помогает сделать мышление более ясным, насыщая мозг кислородом

Ученые заявили, что пение может увеличить продолжительность жизни, так как способствует снижению давления и укреплению здоровья мозга.

По данным исследователей, пение также снижает риск деменции и помогает бороться с депрессией. Такое открытие сделали специалисты из Йельского и Гарвардского университетов, США, пишет Express.

В частности, ученые отметили более высокий, чем у других людей, уровень интеллекта у вокалистов и музыкантов. Это связано с тем, что пение помогает сделать мышление более ясным, задействовав разные части мозга и насыщая их кислородом.

Также, по словам ученых, когда человек поет, его организм производит эндорфины, которые влияют на эмоциональное состояние и заставляют испытывать чувство радости.

При этом вокальные данные значения не имеют, считают исследователи: отклик рецептора саккулюса, который находится в ухе и реагирует на частоты во время пения, вызывает ощущение удовлетворения вне зависимости от звучания музыкального мотива.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее ученые установили, что уроки музыки способны улучшать внимание и память у детей. Оказанный эффект, по данным исследователей, сохраняется в течение всей жизни.