УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы имена лауреатов Нобелевской премии в области физиологии и медицины

2 минуты
2,9 т.
Названы имена лауреатов Нобелевской премии в области физиологии и медицины

Американские ученые Дэвид Юлиус и Ардем Патапутян стали лауреатами Нобелевской премии в 2021 году в области физиологии и медицины. Награду им присвоили за исследования реакции организма на температуру и прикосновение.

Об этом 4 октября объявила Шведская королевская академия наук. Данные опубликованы на официальной странице премии в Twitter.

Известно, что американский физиолог Дэвид Джулиус работает в Калифорнийском университете Сан-Франциско. А биолог Ардем Патапутян – в исследовательском институте Скриппса (США).

Нобелевские лауреаты в области физиологии и медицины 2021 года

На сайте премии уточнили, что прорывные открытия двух ученых начали интенсивную исследовательскую деятельность, которая привела к быстрому расширению понимания того, как нервная система человека чувствует тепло, холод и механические раздражители.

Исследование Юлиуса и Патапутяна

"Лауреаты обнаружили критические звенья, недостающие для нашего понимания сложного взаимодействия наших чувств с окружающей средой", – добавили там.

Отметим, что вручение премии по физиологии и медицине открыло нобелевскую неделя, которая в этом году продлится до 11 октября.

Рисунки из исследования нобелевсих лауреатов

Во вторник, 5 октября, станет известно, кто получил Нобелевскую премию по физике, 6 октября – химии, 7 октября – литературе. Кроме того, 8 октября должны назвать того, кому достанется премия мира, а 11-го числа – награда в области экономики.

Как сообщал OBOZREVATEL, в мае 2021 года Нобелевский комитет внес президента России Владимира Путина в список кандидатов на Нобелевскую премию мира. На тот момент номинированных было 286 человек. Среди них также российский оппозиционер Алексей Навальный и Джо Байден, который на тот момент был кандидатом в президенты США.