УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меняют форму и поведение: ученые обнаружили бактерию-"зомби"

18,6 т.
Меняют форму и поведение: ученые обнаружили бактерию-'зомби'

Ученые выяснили, что в стрессовых условиях клетки бактерий могут переходить в так называемый зомби-режим.

К такому выводу пришли исследователи из Амстердамского университета, сообщает журнал Nature. Нидерландские академики проанализировали особое состояние клеток бактерий при нехватке питательных веществ и при влиянии антибиотиков.

Микробиологи занимались изучением бактерий сенной палочки (Bacillus subtilis), которые, как и многие другие микроорганизмы, способны переходить в вегетативное состояние при неблагоприятных условиях, образовывая внутри "спящую" спору.

Читайте: Вызывают депрессию: в организме человека нашлись новые бактерии

Меняют форму и поведение: ученые обнаружили бактерию-"зомби"

У данных бактерий под угрозой гибели останавливается матаболизм, и это может продолжаться несколько лет. Однако внимание ученых привлекли мутантные формы бацилл, которые не впали в классический анабиоз (не смогли сформировать споры), но сумели пережить серьезные периоды голодания.

По словам биолога Леендерта Хамоена, он и его группа выявили явные различия между активным и пассивным состояниями и режимом "зомби". Как правило, Bacillus subtilis имеют форму палочки, но было замечено, что голодные мутантные варианты сжимаются практически до сферической формы.

Меняют форму и поведение: ученые обнаружили бактерию-"зомби"

Все происходящие внутри бактерий процессы замедляются, но не останавливаются до конца. Бактерии даже продолжают размножаться, но деление происходит не раз в сорок минут, а раз в каждые четыре дня. Это в сотни раз медленнее, чем обычно.

Как писал OBOZREVATEL, ранее ученые выяснили, что: