УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай отправит на Луну человека и работа, стремясь опередить NASA в космической гонке

2 минуты
4,1 т.
Китай отправит на Луну человека и работа, стремясь опередить NASA в космической гонке

Китай намерен до 2030 года высадить своих астронавтов на поверхность Луны. И хотя, формально это несколько позже, чем заявленная NASA высадка "до конца 2025 года", но это начинает очень походить на новую космическую гонку.

Как сообщил заместитель директора Китайского пилотируемого космического агентства Линь Сицян, в планах Поднебесной сразу несколько проектов относительно Луне. Как сообщает Phys, один из них предполагает отправку на спутник Земли человека и работа.

По словам Сицяна, первая цель Китая – это кратковременный визит на Луну, который будет осуществлен человеком и роботом. Когда именно состоится этот полет на спутник – точно неизвестно, китайский чиновник заявил лишь о том, что это произойдет до 2030 года.

Он также подчеркнул, что у Китая уже есть готовая инфраструктура, которая поможет осуществить такой полет, а также "система транспортировки людей в оба конца".

Речь, в частности, идет о космической станции "Тяньгун", третья секция которой была добавлена в ноябре 2022 года.

В Китае также был представлен новый экипаж, который 30 мая отправится на космическую станцию. Там считают, что запланированные два пилотируемых космических полета в год вполне удовлетворяют планы по подготовке полета на Луну, поэтому в особых обновлениях космическая программа Поднебесной не нуждается.

В ближайшее время китайские астронавты намерены увеличить космическую станцию "Тяньгун", оборудовав ее четвертым модулем, добавленным для расширения программы научных экспериментов, а также обеспечения лучших условий для работы и жизни экипажа.

В экипаж, который отправится на станцию, впервые вошел гражданский человек. Все предыдущие китайские астронавты были членами Народно-освободительной армии, являющейся военным крылом правящей Коммунистической партии. Исключение сделали для профессора ведущего пекинского аэрокосмического научно-исследовательского института Ги Хайчао, выполняющего функции эксперта по полезной нагрузке.

Командир полета Цзин Хайпенг заявил, что их миссия знаменует собой "новый этап применения и развития" китайской космической программы.

В 2003 году Китай стал третьей страной после СССР и США, которая отправила человека в космос.

Китай выстроил собственную космическую станцию "Тяньгун" после того, как астронавтов из поднебесной исключили из Международной космической станции. В частности, потому, что США отрицали возможность участия военных в космических проектах.

Космос сейчас превращается в новое поле для противостояния США и Китая – стран с самыми мощными экономиками в мире. NASA ранее объявило о намерении отправить астронавтов на Луну до конца 2025 года. Не будет ли смещена эта дата – пока неизвестно, но мало какие космические программы последних десятилетий укладывались в объявленные временные рамки. Американские астронавты намерены высадиться на южный полюс Луны, где, как ожидается, кратеры наполнены замерзшей водой.

У обеих стран также есть планы по созданию постоянных лунных баз.

США отправили шесть экипажей на Луну между 1969 и 1972 годами, три из которых предполагали использование управляемого лунохода, который, по словам Китая, он также сейчас разрабатывает.

Ранее OBOZREVATEL также рассказывал о том, что китайские ученые обнаружили в лунной почве новый кристалл.

Подписывайтесь на каналы OBOZREVATEL в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.