УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гигантская и горячая: в космосе нашлась планета, похожая не Землю

51,3 т.
Гигантская и горячая: в космосе нашлась планета, похожая не Землю

Астрономы обнаружили похожую на Землю экзопланету, которая вращается вокруг звезды Барнарда на расстоянии шести световых лет от Земли.

Так, по словам ученых, были получены достоверные данные о ее существовании. Они пока не готовы рассказать что-то конкретное об этой экзопланете, но предполагают, что она относится к категории "супер-Земель", передает ТСН.

В то же время, они говорят, что по размерам эта планета превосходит Землю, но не дотягивает до таких гигантов как Уран или Нептун. Ее масса может равняться четырем массам Земли. А температура на ее поверхности может быть около -170 градусов Цельсия.

Читайте: К Земле мчится ''комета смерти'': ужасающие снимки из космоса

Гигантская и горячая: в космосе нашлась планета, похожая не Землю

Звезда Барнарда — красный карлик и ближайшая к Земле одиночная звезда. Ближе к нам только три звезды в системе Альфа Центавра.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее выяснилось, что экзопланета Proxima В из созвездия Проксима Центавра может быть пригодной для проживания человечества. Ученые пришли к выводу, что планета является братом-близнецом Земли и расположена в относительной безопасности в пределах обитаемой зоны.