УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К Земле мчится ''комета смерти'': ужасающие снимки из космоса

175,8 т.
К Земле мчится ''комета смерти'': ужасающие снимки из космоса

Гигантский астероид 2015 TB145 приблизится к Земле в воскресенье, 11 ноября. Из-за формы, напоминающей человеческий череп, ученые прозвали его "кометой смерти".

О ее приближении астрономам стало известно благодаря большим радиолокационным телескопам, таким как в обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико, пишет портал Space.com.

"2015 TB145 был обнаружен в 2015 году. Космический камень объемом 2050 футов (625 метров), по мнению исследователей, является мертвой кометой. Для завершения одного круга вокруг Солнца у него требуется три года", ― пояснили астрономы.

Читайте: ''Предчувствие скорого конца'': с космоса засняли гигантский ''гроб''. Фотофакт

2015 TB145

Стоит отметить, что впервые "комету смерти" заметили в день Хеллоуина. Она пролетела на расстоянии 486 000 километров от Земли. Согласно с данными NASA, следующий полет астероида в сторону Земли не будет таким близким и пройдет на расстоянии 38 млн километров, что равно четверти расстояния от нашей планеты до Солнца.

Воссозданная модель кометы

Как писал OBOZREVATEL, о приближении "кометы смерти" стало известно еще в сентябре 2018. По словам ученого Томаса Мюллера из Института Макса-Планка, в следующий раз астероид подлетит к Земле только в 2088 году.