УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Частичное затмение Солнца и метеоритные дожди: что наблюдать на небе в октябре 2022 года

2 минуты
2,0 т.
Частичное затмение Солнца и метеоритные дожди: что наблюдать на небе в октябре 2022 года

Осеннее равноденствие позади, ночи становятся длиннее и у любителей наблюдать за бурной жизнью космоса все больше возможности увидеть какое-то явление невооруженным глазом.

В октябре произойдет сразу несколько событий, которыми стоит полюбоваться в ночном небе. Самое главное из них, безусловно, солнечное затмение, которое будет хорошо видно в Украине. Рассказываем о том, когда и в какие часы его ждать, а также о других небесных явлениях грядущего месяца.

8 октября – утренняя (западная) элонгация Меркурия

Самая маленькая планета Солнечной системы к утру достигнет своего максимального углового удаления от Солнца – 18 градусов. Это значит, что Меркурий предстанет перед восходом светила в восточной части неба, а увидеть его можно будет высоко над горизонтом.

8-9 октября – пик метеоритного дождя Драконидов

Ежегодно в начале октября Земля проходит через метеорный поток под названием Дракониды. Точка, откуда словно сыплются "звезды" (хотя на самом деле это метеоры), находится в созвездии Дракона. Отсюда и название, хотя сам поток связывают с кометой 21P/Джакобини – Циннер. Из-за того, что в это время Луна будет находиться в фазе роста, видимость Драконидов будет слабой, но своего пика в нашем полушарии этот метеоритный дождь достигает перед рассветом, так что если погода позволит, вполне вероятно увидеть падение нескольких самых ярких звезд.

9 октября – Луна охотника

Октябрьское (а точнее первое после осеннего равноденствия) полнолуние так поэтически назвали коренные народы Северной Америки. К моменту восхода Луны охотника олени набирали хороший вес после летнего выпаса и на них можно было начинать охотиться, чтобы заготовить как можно больше еды на зиму. Также в это время на убранные поля выходили лисы и другие животные, чтобы поживиться остатками, и их легко выслеживали, чтобы получить мясо и шкуры. Так что октябрьское полнолуние было важным праздником у северных народов Европы и Америки.

21-22 октября пик метеоритного дождя Орионидов

В отличие от Драконидов, Ориониды состоятся близко к новолунию, поэтому при хорошей погоде и ясном небе этот "звездопад" можно будет наблюдать в полной его силе. Рой метеорных тел, являющихся источником этого явления, связан с кометой Галлея. Искать их нужно в юго-восточном участке неба перед рассветом.

25 октября – частичное солнечное затмение

Это будет уже второе частичное солнечное затмение этого года. Увидеть его могут жители большей части Европы, а также Северной Африки, Ближнего Востока и западной части Азии. По киевскому времени первое прикосновение Луны к солнечному диску состоится в 12:22, пик затемнения придется на 13:36, тогда тень закроет более половины Солнца, а в 14:49 явление завершится. Солнечные затмения всегда совпадают с новолунием.

Как сообщал OBOZREVATEL, астрофизик Итан Сигел описал, как Землю могли бы увидеть инопланетяне и к чему здесь парадокс "машины времени".