УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инопланетяне на другом конце Вселенной видят Землю сквозь "машину времени": астрофизик объяснил парадокс

7 минут
4,4 т.
Инопланетяне на другом конце Вселенной видят Землю сквозь 'машину времени': астрофизик объяснил парадокс

Представители инопланетных цивилизаций, которые, вероятно, наблюдают за нашей планетой из своих далеких миров, видят Землю через своеобразную "машину времени" и чем дальше находиться наблюдатель, тем глубже в "прошлом" находиться сама Земля. Таким образом, некоторые внеземные цивилизации могут даже не подозревать о том, что в Украине идет война, а другие – вообще не видят никаких признаков того, что на Земле существует разумная жизнь.

О парадоксе космических наблюдений рассказал в статье для Big Think доктор астрофизических наук Итан Сигел. Парадокс "машины времени" связан со скоростью света.

Почему мы смотрим в космос и видим прошлое

Сигел обясняет, что когда вы видите что-либо во Вселенной, вы не видите его именно таким, каким оно есть в момент наблюдения, а видите его "прошлую" версию. Дело в том, что скорость света, хотя и является самой высокой, с которой любой сигнал может распространяться по Вселенной, но все же она конечна.

Когда вы наблюдаете тот или иной небесный объект, вы видите его в том состоянии, в котором он был, когда отразил от себя свет, прилетевший к наблюдателю на Земле. О том, какова реальная ситуация на наблюдаемом объекте, приходиться догадываться, исходя из имеемой информации.

К примеру, некоторые звезды, которые люди могут наблюдать сейчас в звездном небе, на самом деле давно погасли, но они находятся так далеко, что их свет до сих пор достигает земли.

Учитывая знания, которые имеет человечество, Сигел предположил, как именно наблюдатели с разных точек во Вселенной могут видеть планету Земля.

Наблюдения с "Вояджера-1"

В настоящее время "Вояджер-1" находится на расстоянии 157,8 астрономических единиц: что соответствует 23,5 миллиарда километров. Он был запущен в 1977 году и спустя 45 лет добрался до своего нынешнего местоположения, которое находится за пределами нашей Солнечной системы. "Вояджер-1" – самый далекий из 5 космических аппаратов, которые в настоящее время удаляются от нашей Солнечной системы.

Но даже находясь так далеко по человеческим меркам, "Вояджер-1" способен "видеть" Землю, какой она была менее суток назад. Если точнее – такой, какой она была 21 час и 46 минут назад.

К примеру, наблюдатель на Луне видит Землю, которая "находится в прошлом" на чуть более, чем 1 секунду, наблюдатель с Юпитера – на 33 минуты, а на Плутоне – на 4 часа и 44 минуты.

Наблюдения с Сириуса

Сириус – звезда в пределах Млечного Пути, которая является самой яркой на земном небе. Он находиться на расстоянии 8,6 световых лет, а значит, условные сирианцы видят Землю, какой она была в начале февраля 2014 года. Янукович только-только бежал из Украины и страна даже не подозревает, какие трагические события произойдут в скором времени. Барак Обама все еще президент США и немногие верят, что следующим станет Дональд Трамп.

Двусторонняя связь, если сирианцы решат отреагировать на наше присутствие, может быть установлена всего за 17 лет.

Наблюдение из звездной системы TOI 700

TOI 700, в которой, как известно, находятся по меньшей мере 3 (а может быть, и 4) экзопланеты, расположена на расстоянии 101,6 световых лет от Земли. Оттуда планета выглядит так, как она выглядела сразу после окончания 1920 года. 85% поверхности Земли все еще дикая местность; только 15% было изменено, в основном для производства продуктов питания. Земля определенно обитаема, и появляются первые признаки того, что на ней живет технологически развитый вид.

Сообщение в обе стороны займет более 2 веков.

Наблюдение из Большого Магелланова Облака

В Большом Магеллановом облаке насчитывается около 10 миллиардов звезд и оно находится на расстоянии 160 000 световых лет.

Наблюдатель, смотрящий на Землю, увидел бы нашу планету такой, какой она была 160 000 лет назад. Homo sapiens уже эволюционировал, но не был единственным представителем своего рода на планете, поскольку к нашим прямым предкам присоединились неандертальцы, денисовцы и, возможно, последние выжившие представители Homo erectus.

Земля была бы богата признаками жизни, включая сложную и дифференцированную жизнь, но планета была полностью в дотехнологическом состоянии. Земля почти 80 000 лет находилась в длительном ледниковом периоде. Неизвестно, каким образом наблюдатель мог бы определить наличие интеллекта на Земле.

Наблюдение из галактики Андромеды

Андромеда находится примерно в 2,5 миллионах световых лет от нас: это единственная галактика в Местной группе, более массивная и с большим количеством звезд, чем наш Млечный Путь. Тот, кто сейчас находится в Андромеде, увидел бы нашу планету такой, какой она была 2,5 миллиона лет назад: задолго до появления современных людей.

Фактически, андромедянин смог бы увидеть самый рассвет эпохи палеолита, когда предки человека впервые начали использовать орудия каменного века. Помимо пожаров, вызванных жарой, ударами молний и извержениями вулканов, ночью возникали костры, которые разжигали наши предки-гоминиды: первые представители рода Homo, но до появления Homo habilis.

Более миллиона лет наши предки жили бок о бок с представителями рода австралопитеков исключительно на африканском континенте: только там возникали эти уникальные "ночные костры". В это время на Земле происходили гигантские, длительные извержения, в том числе на горе Кения, Малом Барьерном острове, острове Норфолк и лавовом поле Боринг.

Наблюдение из Мессье 87, самой массивной галактики в центре ближайшего скопления галактик (Дева)

Примерно в 55-60 миллионах световых лет от нас находится центр скопления галактик Девы. С массой, примерно в 1000 раз превышающей массу Млечного Пути, это самое близкое к нам огромное скопление галактик во Вселенной. Свет, который мы наблюдаем от нее, исходит ~55-60 миллионов лет назад, и, следовательно, наблюдатель, находящийся там, увидел бы Землю такой, какой она была столько лет назад.

Планета находится в периоде восстановления после массового вымирания после гигантского удара Чиксулуб, который привел к меловому-палеогеновому вымиранию, произошедшему 5-10 миллионов лет назад. Вымерли почти все крупнейшие виды растений и животных на Земле, включая всех неафриканских динозавров и всех летающих рептилий.

Млекопитающие, которые до этого были маленькими существами, начали быстро расти, и в это время впервые появился эогиппус, предок лошади. На земле доминировали мелкие плотоядные, такие как анкалагон и лазающий по деревьям хриакус: ранние примеры копытных млекопитающих. Сумчатые и плацентарные млекопитающие развивались параллельно друг другу, когда разделившийся суперконтинент Пангея начал раскалывать великий древний океан на два отдельных водоема, разделенных Америкой.

Земля явно проявила себя как живой, обитаемый мир, хотя и сильно отличающийся как по составу суши, так и по составу атмосферы от того, который мы знаем.

Наблюдение из 3C 273 – самого яркого квазара в нашем ночном небе

3C 273 – первый когда-либо обнаруженный квазар, который впоследствии оказался активной сверхмассивной черной дырой в центре далекой галактики. Объект расположен на расстоянии более 2 миллиардов световых лет от нас.

Наблюдающий за Млечным Путем с такого большого расстояния, если бы ему удалось каким-то образом разглядеть нашу планету, увидел бы Землю такой, какой она была почти 2 миллиарда лет назад. После восстановления после великого гуронского оледенения, которое длилось 300 миллионов лет, но закончилось 2,2 миллиарда лет назад, уровень кислорода на Земле впервые начал подниматься до нескольких процентов.

На Земле начинают появляться эукариоты, клетки которых теперь содержат замкнутые, разделенные органеллы, выполняющие отдельные функции внутри клетки.

Фотосинтезирующие организмы, такие как цианобактерии и сине-зеленые водоросли, сохраняются, а уровень углекислого газа падает до нескольких процентов. Ранняя атмосфера Земли, богатая метаном и аммиаком, полностью исчезла.

Планета Земля определенно живая, как показал бы анализ атмосферы, но признаки сложной, дифференцированной или разумной жизни отсутствуют. Земля – это просто еще один мир с успешными, но в конечном итоге простыми формами жизни.

Наблюдение из галактики 3C 295

В 1960 году была открыта галактика 3C 295, которая находится на расстоянии около 5,6 миллиарда световых лет.

В молодом звездном скоплении в галактике Млечный Путь, на расстоянии около 27 000 световых лет от галактического центра, за последние 60 миллионов лет возникла новая звездная система.

Молодая холодная звезда вращается вокруг четырех внутренних планет, одна из которых только что сформировала большую луну в результате гигантского столкновения, за ней следуют пояс астероидов, четыре газовых гиганта, пояс Койпера и облако Оорта. Плутон – лишь второй по величине член пояса Койпера, его затмевает Тритон, мир, который когда-нибудь будет захвачен Нептуном.

Планета Земля на таком раннем этапе, вероятно, имеет летучую раннюю атмосферу, в которой преобладают водород, гелий, водяной пар, аммиак и метан. Так же, весьма вероятно, было на Марсе и Венере.

Возможно, жизнь уже зарождается на любом из этих молодых миров или на всех, но у внешнего наблюдателя не будет идентифицируемых признаков для поиска. Пока биологическая активность не начнет заметным образом изменять атмосферу, поверхность или воды этого мира, он будет выглядеть как любая другая каменистая планета во Вселенной: непримечательной и необитаемой.

Тот, кто наблюдает за Землей с этой точки обзора, не сможет предсказать, что на этом богатом водой мире когда-нибудь возникнет разумная жизнь.

Конец наблюдений

Сигел отмечает, что любой наблюдатель, изучающий Млечный Путь с большего расстояния, не смог бы увидеть планету Земля, потому что наша планета, родительская звезда и вся Солнечная система еще даже не сформировались.

Астрофизик резюмирует, что люди, единственная известная нам разумная и развитая цивилизация, существуют всего несколько сотен тысяч лет. Только несколько тысяч ближайших звездных систем могли бы знать, что мы стали технологически развитыми; только те, кто находится в пределах нашей родной галактики и немного за ее пределами, могли бы даже знать о нашем существовании.