УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые назвали главные космические опасности для Земли

10,9 т.
Ученые назвали главные космические опасности для Земли

Для Земли основной опасностью из космоса является техногенное засорение околоземного космического пространства и опасность столкновения с Землей астероидов и комет.

"Наступивший XXI век является веком не только возрастающего могущества человечества, но и осознания хрупкости биосферы нашей планеты Земля как перед лицом техногенной деятельности самого человека, так и перед лицом природных опасностей в воздушно-космической сфере. Среди них особенно угрожающими представляются техногенное засорение околоземного космического пространства и астероидно-кометная опасность, т.е. угрозы столкновения Земли с малыми телами Солнечной системы", - заявил председатель президиума Вневедомственного экспертного совета по проблемам воздушно-космической обороны РФ Игорь Ашурбейли, передает РИА Новости.

Читайте: 10 интересных фактов о гравитации, о которых ученые не рассказывают

Он отметил, что после запуска первого искусственного спутника Земли в околоземном космическом пространстве "происходит принципиальное экологическое изменение – появление и накопление в нем техногенного космического мусора, количество которого прогрессивно увеличивается, представляя все большую угрозу для населения Земли, имеющую ряд самостоятельных аспектов".

По его словам, главной угрозой со стороны космического мусора является "мрачная перспектива развития каскадного эффекта (синдрома Кесслера) – стремительно расширяющегося цепного процесса образования вторичных осколков космических объектов в результате все возрастающего числа столкновений космических объектов вследствие чрезмерного повышения плотности космического мусора в околоземном космическом пространстве".

Читайте: Ученые сделали открытие, которое изменило появления жизни на Земле

Говоря о кометно-астероидной опасности, глава президиума ВЭС ВКО напомнил, что столкновения с Землей многокилометровых небесных тел "способны практически в одно мгновение ока уничтожить нашу цивилизацию или отбросить ее на столетия назад в своем развитии".

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые назвали главные причины мировых катастроф.